Оператор сотовой связи "МегаФон" вслед за конкурентами начал списывать у клиентов плату за прослушивание фразы "Аппарат абонента недоступен"
 
 
 
Оператор сотовой связи "МегаФон" вслед за конкурентами начал списывать у клиентов плату за прослушивание фразы "Аппарат абонента недоступен"
Moscow-Live.ru

Оператор сотовой связи "МегаФон" вслед за конкурентами начал списывать у клиентов плату за прослушивание фразы "Аппарат абонента недоступен". Об этом сообщает iPhones.ru, получивший комментарий компании.

Как сообщает издание, внимание к проблеме привлек один из операторов "МегаФона", заметивший списание суммы в размере платы за одну минуту разговора после того, как он прослушал несколько длинных гудков и сообщение о том, что вызываемый абонент занят или недоступен. При этом деньги списываются даже в том случае, если вызывающий абонент сбросит звонок до того, как прозвучит сообщение.

В случае если у абонента подключен пакетный тариф, списывается предоплаченная минута.

В комментарии официального представителя компании "МегаФон", который получил iPhones.ru, говорится, что оператор вынужден пойти на этот шаг из-за аналогичной практики конкурентов.

"В связи с тем, что некоторые операторы используют подобную тарификацию на своей сети, мы вынуждены сделать то же самое, так как несем дополнительные расходы из-за интернеконнекта. Фактически это просто уравнивание расчетов между операторами", - говорится в заявлении представителя "МегаФона".

"Абонентов "МегаФона" эта инициатива практически не коснется, так как большинство абонентов "МегаФона" пользуются безлимитными или пакетными тарифами (со включенными пакетом минут), т. е. каждая минута отдельно у них не тарифицируется".

При этом не уточняется, как тарифицируют подобные звонки на номера абонентов из других регионов и стран.

Напомним, в ноябре прошлого года "Ведомости" выяснили, что деньги за несовершенные вызовы с предоплатных тарифов списывают операторы МТС и Tele2.