Китай не считает себя крупнейшей экономикой мира: МВФ ошибся
 
 
 
Китай не считает себя крупнейшей экономикой мира: МВФ ошибся
Global Look Press

Государственное статистическое управление КНР заявило о некорректности оценки размеров китайской экономики со стороны МВФ. Ведомство утверждает, что Китай не обгонял США по размеру ВВП и занимает лишь вторую строчку, передает "Интерфакс".

По оценке МВФ, объем китайской экономики в 2014 году по паритету покупательной способности составил 17,6 трлн долларов, тогда как в США этот показатель равнялся 17,4 трлн долларов. Таким образом, Китай отнял у Штатов звание крупнейшей экономики мира, которое они удерживали с 1872 года.

По словам главы Государственного статистического управления Ма Цзяньтана, аналитики фонда "недооценили уровень цен в Китае и переоценили показатель ВВП". Объем экономики КНР растет, но показатели на душу населения остаются низкими, пояснил он, отметив, что Китай остается страной с развивающейся экономикой, где 200 млн человек живет за чертой бедности.

Нежелание КНР признавать себя развитой страной вызвано тем, что "развивающийся" статус несет в себе определенные выгоды по ряду международных соглашений, считают аналитики.

Накануне были опубликованы официальные данные по темпам роста ВВП КНР за 2014 год. Они оказались минимальными за последние 24 года. Чжоу Сяочуань, глава Народного банка КНР (финансовый регулятор страны), заявил на международном форуме в Давосе, что власти Китая готовы отказаться от роста экономических показателей государства, чтобы обеспечить стабильность экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

По словам Сяочуаня, замедление темпов роста экономики, зафиксированное по итогам 2014 года, происходит на фоне устойчивости его положительной динамики.

Отметим, по оценкам Британского центра экономических и деловых исследований, опубликованным в конце декабря, место ведущей экономики еще в течение десятилетия будут занимать США, а Китай выйдет на первое место в 2025 году - на три года раньше, чем предполагалось до этого.

К 2030 году шестерка ведущих экономик будет выглядеть следующим образом: КНР, США, Индия, Япония, Бразилия и Великобритания. Россия из-за падения цен на нефть и ослабления рубля в прошлом году переместилась с восьмого на 10-е место в рейтинге и, скорее всего, до 2030 года выше не поднимется, полагают британские аналитики.