NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // КНР // Оценка

Китайcкие разработчики онлайн-игр заработали за рубежом в 2017 году $8,2 млрд, а внутри страны $9,6 млрд только за квартал
Китай - один из ключевых экспортеров онлайн-игр на глобальном рынке: в последнее время китайские игры приобрели популярность в России, Европе, Корее, Японии, странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Среди крупнейших разработчиков - корпорации Tencent, Perfect World и NetEase.
среда, 20 декабря 2017 г. ::Экономика
Moody's изменило прогноз по кредитному рейтингу Китая на "негативный"
Аналитики рейтингового агентства указали на возросшие риски, связанные с увеличивающимся уровнем госдолга и слабыми перспективами его уменьшения. Долгосрочный рейтинг Китая оставлен на высоком уровне, но Moody's предупредило о возможности его понижения.
среда, 02 марта 2016 г. ::Экономика
Reuters: власти Китая стараются успокоить инвесторов обещаниями новых реформ
Комментарии представителей правительства и китайского Центробанка пока, правда, практически не вызвали отклика на рынках, которые возобновили работу впервые со среды. Индекс основных акций Шанхая и Шэньчжэня CSI300 вырос на 0,3%, индекс Shanghai Composite поднялся на 0,9%.
понедельник, 07 сентября 2015 г. ::Экономика
Стоимость китайского экспорта в июле рухнула на 8,3%
Рост ВВП Китая во втором квартале составил 7% в годовом выражении. Это чуть выше, чем предсказывали эксперты. Такой же рост ВВП Китай показывал и в первом квартале, однако это все равно наиболее слабый показатель после кризиса 2009 года, когда рост китайской экономики замедлился до 6,5%.
понедельник, 10 августа 2015 г. ::Экономика
Глава китайского рейтингового агентства обещает миру финансовый кризис "хуже 2008 года"
"Сложно прогнозировать точное время, но все признаки налицо: рост объема задолженности, неуверенное развитие экономик США, ЕС, Китая и еще ряда развивающихся стран", - перечислил Гуань Цзяньчжун, подчеркнув, что кризис в России вызван внешними факторами, а не внутренними.
среда, 04 february 2015 г. ::Экономика
Китай не считает себя крупнейшей экономикой мира: МВФ ошибся
Международный валютный фонд некорректно назвал экономику Китая лидирующей по показателям роста, заявили в Государственном статуправлении КНР. Несмотря на значительные темпы роста, ВВП на душу населения остается на крайне низком уровне, а 200 млн жителей КНР живут за чертой бедности.
четверг, 22 января 2015 г. ::Экономика
МВФ официально признал экономику КНР первой в мире, но только по паритету покупательной способности
При этом Китай по-прежнему отстает от США по ВВП в рыночных валютных курсах, а по ВВП на душу населения (99-е место) сможет претендовать на мировое лидерство очень не скоро. По этому показателю КНР заметно отстает от ведущих стран Запада и Японии, ее опережает в том числе и Россия (55-е место).
среда, 08 октября 2014 г. ::Экономика
Китайский премьер обещает, что экономике страны удастся избежать "жесткой посадки"
По словам Ли Кэцяна, вместо грандиозных стимулирующих мер китайские власти будут опираться на "умное и целенаправленное регулирование", а поддержка экономики будет строго дозированной. Но аналитики предупреждают, что нынешнее замедление - всерьез и надолго.
четверг, 19 июня 2014 г. ::Экономика
Статистики Всемирного банка: Китай может обогнать США по размеру экономики уже в этом году
Большинство экономистов считало, что Китай станет крупнейшей мировой экономикой в 2019 году. Однако выяснилось, что это произойдет значительно раньше. По другим показателям, например по ВВП на душу населения или по доходам на душу населения, КНР заметно отстает от ведущих стран Запада и Японии.
среда, 30 апреля 2014 г. ::Экономика
Китай впервые занял первое место в мире по потреблению продуктов питания
Объем продаж продуктов питания в КНР в прошлом году составил 970 млрд долларов, тогда как в США этот показатель был 913,5 млрд. При таком небольшом различии в емкости рынка численность населения в США вчетверо меньше, чем в КНР. Однако дело не только в том, что американцы едят больше, но и в том, что многие продукты питания в Китае существенно дешевле.
четверг, 05 апреля 2012 г. ::Экономика
Эксперты: в финансовой системе Китая существует "бомба замедленного действия"
Власти китайских провинций за последние годы в самом деле набрали огромное количество кредитов под инфраструктурные проекты - строительство дорог, мостов, стадионов, которые окупаются очень медленно. Аналитики говорят, что у местных властей могут возникнуть проблемы с выплатой 300 млрд долларов долгов.
понедельник, 26 марта 2012 г. ::Экономика
Китайская компартия озаботилась "побочными эффектами" модернизации: могут грясти беспорядки и потеря рабочих мест
Куратор китайских спецслужб, член Политбюро КПК Юнкан предлагает "установить систему контроля над обществом, которая смогла бы приспособиться к рыночной экономике". Он призвал отказываться от необязательных расходов, которые вызывают массовые протесты.
понедельник, 05 декабря 2011 г. ::Экономика
Экономику Китая подрывают местные власти, набравшие долгов
В 2008 году правительство объявило о пакете стимуляционных мер на 600 млрд долларов - это помогло стране относительно легко пережить глобальный экономический кризис. Впрочем, следствием этих мер стали огромные займы местных властей на инфраструктурные проекты, а сейчас они не в состоянии расплатиться по ним в срок.
вторник, 11 октября 2011 г. ::Экономика
Fitch грозит Китаю и Японии снижением рейтинга
Суверенный долгосрочный рейтинг Китая в национальной валюте может быть понижен в ближайшие 2 года. Свои предположения о будущем снижении рейтинга подкрепляют данными о значительном ухудшении качества банковских активов.
четверг, 08 сентября 2011 г. ::Экономика
Moody`s разглядело дыру в банковской статистике Китая
Китайские банки предоставили органам местного самоуправления КНР гораздо больше кредитов, чем утверждает официальная статистика. Это грозит ухудшением перспектив банковского сектора страны, говорится в сообщении рейтингового агентства Moody's.
.
вторник, 05 июля 2011 г. ::Экономика
Китайские лидеры тоже собираются работать над модернизацией страны
Заместитель председателя КНР Си Цзиньпин определил развитие КНР как "несбалансированное, нескоординированное и неустойчивое" и предсказывает упорную работу на протяжении многих лет "для модернизации, для того чтобы сделать жизнь всего китайского народа счастливой".
понедельник, 15 ноября 2010 г. ::Экономика
Китайский конкурент Moody's, S&P и Fitch присудил КНР максимальный рейтинг, а США оценил "негативно"
Китайская компания Dagon Global Credit Rating Co. стала первым рейтинговым агентством за пределами западного мира, опубликовавшим суверенные кредитные рейтинги ведущих государств. Рейтинги 27 из 50 оцененных Dagong стран отличаются от рейтингов, присвоенных им ведущими западными агентствами.
понедельник, 12 июля 2010 г. ::Экономика
Китайские вкладчики банков готовы тратить сбережения
Исследование аналитиков Народного банка Китая показало, что в последнее время граждане страны предпочитают больше не копить, а тратить. Китайцы опасаются, что медленно, но верно раскручивающаяся инфляция съест их вклады. К тому же, процент годовой ставки по депозитам в Китае невысок.
среда, 17 марта 2010 г. ::Экономика
Финаналитик, предсказавший крах Enron, пророчит взрыв перегретой экономики Китая
Джеймс Чейнос утверждает, что в 2010 году лопнет государственный суперпузырь в Китае, поскольку власти этой страны осознанно манипулируют экономическими данными. Китайская экономика с ее перегретым рынком недвижимости напоминает ему Дубай - "только в тысячу раз хуже".
вторник, 19 января 2010 г. ::Экономика
Китайцы тратят больше всех в мире на путь от дома до работы
Таковы данные британского издания The Economist, которое приводит результаты опроса, проведенного консалтинговой компанией Regus. Результаты показывают, что в Китае каждый день в среднем тратят 42 минуты на дорогу на работу, в Индии – 39 минут, в Бельгии – 37 минут.
четверг, 17 декабря 2009 г. ::Экономика