С 1 августа в России начнет действовать новая классификация бриллиантов Новая классификация, сохраняющая традиционно жесткие для России технические условия, приближает оценку камней к мировым стандартам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 1 августа в России начнет действовать новая классификация бриллиантов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новая классификация, сохраняющая традиционно жесткие для России технические условия, приближает оценку камней к мировым стандартам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бриллианты будут оцениваться по пяти критериям: размеру, форме огранки, чистоте, цвету и качеству огранки
Архив NTVRU.com

С 1 августа в России начнет действовать новая классификация бриллиантов, приближенная к условиям рынка. Документ под названием: "Бриллианты. Технические требования, классификация" уже согласован с Гохраном, "Алмазювелирэкспортом" и утвержден генеральным директором крупнейшего гранильного предприятия в России - завода "Кристалл".

Эксперты указывают, что новая классификация, сохраняющая традиционно жесткие для России технические условия приближает оценку камней к мировым стандартам. Бриллианты будут оцениваться по пяти критериям: размеру, форме огранки, чистоте, цвету и качеству огранки. При этом градация по многим показателям увеличена относительно прежней, а пункт "качество огранки" раньше вообще в российском стандарте оценки отсутствовал, отмечают "Известия".

Эксперты считают, что за счет увеличения градации и приближения к американской системе "цена на российские камни могла бы увеличиться, так как "русская огранка" считается самой правильной, качество российских алмазов тоже считается хорошим, и все это позволит перевести камни в более высокую категорию. Правда, для этого сначала в США, где продается половина произведенных в мире бриллиантов, должна нормализоваться экономическая ситуация.