Федеральная служба по финансовым рынкам разрешила с 1 сентября размещать 100% уставного капитала российских компаний на международных биржах
 
 
 
Федеральная служба по финансовым рынкам разрешила с 1 сентября размещать 100% уставного капитала российских компаний на международных биржах
Euronews

Федеральная служба по финансовым рынкам разрешила с 1 сентября размещать 100% уставного капитала российских компаний на международных биржах. Текущая квота размещения бумаг эмитентов - 25%, сообщает деловой портал BFM.ru.

Разрешение не коснется акций предприятий, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности государства. Таким предприятиям по-прежнему можно размешать за рубежом всего 25% акций, и 5% могут вывести на международные биржи те предприятия, которые имеют стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности и осуществляют геологическое изучение недр и (или) разведку и добычу полезных ископаемых на участках недр федерального значения.

Решение стало следствием того, что президент России Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 сентября 2011 года обеспечить отмену ограничений на размещение ценных бумаг российских эмитентов за пределами России.

Впрочем, российские компании и раньше умели обходить действующие лимиты. По словам аналитика ИК "Русс-Инвест" Марии Шишкиной, российские компании предпочитают размещаться за рубежом. В принципе, те, кто хотел это сделать, обходили ограничения благодаря зарубежным материнским компаниям. "Яркий тому пример — появление акций компании Rusal на Лондонской фондовой бирже в начале 2010 года, по итогам которого компания выручила 2,24 млрд долларов", - отмечает Шишкина.

"Отмена ограничения не повлечет за собой каких-либо серьезных негативных изменений для развития российского акционерного рынка. Наоборот, для российских компаний появляется свобода выбора - размещаться здесь или там, то есть повышается конкурентная составляющая между российскими и зарубежными площадками", - резюмирует Шишкина.