По итогам торгов в понедельник августовские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне опустились на 1,08 доллара до 35,13 доллара за баррель
 
 
 
По итогам торгов в понедельник августовские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне опустились на 1,08 доллара до 35,13 доллара за баррель
Архив NEWSru.com

По итогам торгов в понедельник августовские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне опустились на 1,08 доллара до 35,13 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX подешевели на 1,12 доллара до 37,63 доллара за баррель. Как сообщает Reuters, во вторник цены стабильны.

В начале недели стало известно, что в Ираке завершился ремонт одного из двух подорванных нефтепроводов на юге страны и частично возобновился экспорт нефти. Два нефтепровода, идущих с южных иракских месторождений к нефтяному терминалу в порту Басры и небольшому соседнему терминалу Хор-аль-Амайя, были подорваны террористами в начале прошедшей недели. В результате этой диверсии экспорт иракской нефти был полностью блокирован. Прекращение иракского нефтяного экспорта остановило снижение цен на нефть, начавшееся 2 июня.

Как сообщает K2Kapital, к вечеру воскресенья ремонтные бригады восстановили один из двух подорванных нефтепроводов. Ремонт второго нефтепровода идет медленно. Благодаря восстановлению транспортировки нефти, утром в понедельник возобновилась закачка нефти на танкеры у терминалов в Басре и Хор-аль-Амайя. По словам представителей иракской нефтяной отрасли, терминалы работают с мощностью около 1 млн баррелей нефти в день. Перед диверсиями через терминалы в Басре и Хор-аль-Амайя экспортировалось 1,6-1,7 млн баррелей нефти в день.

Хотя иракский нефтяной экспорт восстановился лишь частично, это событие произвело успокаивающее действие на рынок нефтяных фьючерсов, который на прошлой неделе заволновался из-за нарушения поставок нефти. В придачу к диверсиям в Ираке, фактором тревоги на прошлой неделе стала забастовка в Норвегии, организованная двумя из четырех норвежских профсоюзов нефтяников.