Die Welt: шпионы Путина просочились в немецкую промышленность По словам Эвена, шпионов в первую очередь интересует информация об альтернативных и возобновляемых источниках энергии и мерах по повышению их эффективности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Die Welt: шпионы Путина просочились в немецкую промышленность
rb.ru
 
 
 
По словам Эвена, шпионов в первую очередь интересует информация об альтернативных и возобновляемых источниках энергии и мерах по повышению их эффективности
photoanimal.ru
 
 
 
Помимо этого, в сферу внимания российских шпионов попадают энергетические интересы Европы
НТВ

Финансовый кризис наложил отпечаток и в области шпионажа, пишет InoPressa.ru со ссылкой на немецкую Die Welt. Шпионскую активность в Германии увеличили в основном русские, пишет газета, отмечая, что для экономически отсталой страны секретная информация из области немецкой промышленности бесценна.

"В последние годы российские разведывательные службы в соответствии с новыми информационными потребностями своего правительства интенсифицировали усилия по нелегальному сбору информации о немецких фирмах", - заявил Бурхард Эвен, начальник отдела контрразведки Федеральной службы защиты конституции.

По словам Эвена, шпионов в первую очередь интересует информация об альтернативных и возобновляемых источниках энергии и мерах по повышению их эффективности. Помимо этого, в сферу внимания российских шпионов попадают энергетические интересы Европы, планы по диверсификации поставок энергии и экономическое положение Германии в целом.

По мнению экс-главы Службы внешней разведки Сергея Лебедева, научно-техническая информация, добытая российскими разведчиками, представляет исключительную ценность: экономический эффект исчисляется суммой со множеством нулей.

В России, продолжает издание, иностранные компании также подвергаются усиленному шпионажу. А в Германии сотрудники российских спецслужб используют все доступные источники сбора информации, не чураясь подкупа сотрудников в целях получения важных данных.

Как сообщалось ранее, немецкие фирмы и организации, а также правительственные учреждения, все чаще становятся объектами кибератак. Среди стран, спецслужбы которых наиболее активно занимаются промышленным шпионажем, авторы отчета за 2008 год Федерального ведомства по защите конституции ФРГ называют Китай и Россию.

Кроме того, такой деятельностью занимается ряд стран Дальнего и Ближнего Востока, а также Северной Африки.

Как отмечалось в докладе, Германия, играющая важную роль в Евросоюзе и НАТО, на территории которой расположены многочисленные фирмы и предприятия с самыми современными технологиями, представляет для хакеров особый интерес.

В докладе приводятся также сведения, что зарубежные спецслужбы стремятся получить допуск к информации из сфер политики, экономики, военной, а также о деятельности организаций и частных лиц, находящихся в оппозиции по отношению к федеральному правительству.

Круг интересов шпионов самый широкий - от получения материалов для создания оружия до высоких технологий. Кибератаки характерны также для стран, стремящихся заполучить атомное, биологическое, химическое или другое оружие массового поражения. Они пытаются найти доступ как к производству необходимых компонентов, так и к ноу-хау.