Белоруссия пока не прекратила транзит российского газа в Европу, как ранее пообещал президент Александр Лукашенко, но уменьшила его транзит пропорционально объему, недополучаемому из России Причина, по которой Россия ограничивает Минску поставки, - задолженность белорусской стороны за газ в размере 192 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белоруссия пока не прекратила транзит российского газа в Европу, как ранее пообещал президент Александр Лукашенко, но уменьшила его транзит пропорционально объему, недополучаемому из России
Первый канал
 
 
 
Причина, по которой Россия ограничивает Минску поставки, - задолженность белорусской стороны за газ в размере 192 млн долларов
RTV International
 
 
 
Это можно расценивать как активизацию механизма раннего предупреждения в сфере энергетики
Первый канал

Белоруссия пока не прекратила транзит российского газа в Европу, как ранее пообещал президент Александр Лукашенко, но уменьшила его транзит пропорционально объему, недополучаемому из России. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в органах государственного управления Белоруссии.

"Газ в направлении Европы идет, но его транзит уменьшен пропорционально тому объему, который Белоруссия недополучает от России", - отметил собеседник агентства. Напомним, что в понедельник "Газпром" ограничил поставки газа в Белоруссию на 15%, во вторник это были уже 30% суточной нормы.

- Лукашенко объявил "газовую войну". Он обиделся на Медведева за "пироги"

Чуть позже об ограничениях оповестили и официально. По данным ИТАР-ТАСС, первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко распорядился начать отбор газа из газотранспортной системы - об этом говорится в обнародованном письме, направленном белорусской стороной в адрес "Газпрома".

"Первый вице-премьер Семашко отдал распоряжение "Белтрансгазу" в условиях 30-процентного ограничения поставок российского газа в Белоруссию, в целях поддержания работоспособности газотранспортной системы республики, а также в связи с невозможностью дальнейшего ограничения потребителей страны, начать отбор газа из газотранспортной системы", - говорится в письме в адрес "Газпрома".

В нем также сообщается, что белорусская сторона выполняет свои обязательства и во вторник произвела оплату задолженности за газ за май, как требуется по контракту. Между тем, "Газпром" не спешит рассчитаться за транспортировку углеводородного сырья", говорится в письме белорусской стороны.

"При сохранении долга Белоруссии за январь-апрель в размере 186 млн долларов "Газпром" за оказание услуг по транзиту в прошлом году и за 5 месяцев текущего года имеет задолженность 260 млн долларов", - напоминает белорусская сторона.

Европа недовольна: не сработал даже механизм раннего предупреждения

Глава Европарламента Ежи Бузек, который вечером во вторник встречался с министром энергетики РФ Сергеем Шматко, заявил, что ему уже известно о конкретных странах, которые недополучают газ.

"Безопасности поставок российского газа нет. Объемы, которые сейчас поставляются, ниже, чем мы ожидали", - сказал Бузек. Он уточнил, что от проблем с транзитом газа через Белоруссию пострадали Литва, Восточная Германия и Польша. В ответ на это Шматко сказал ему, что у него такой информации нет: поставки идут в полном объеме.

Кроме того, сказал Шматко, минэнерго РФ рассчитывает, что проблемы с поставками и транзитом российского газа в Белоруссию будут носить краткосрочный характер.

Накануне вице-премьер РФ Игорь Сечин направил еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру письмо, в котором проинформировал последнего о сокращении поставок российского газа в Белоруссию. "Это можно расценивать как активизацию механизма раннего предупреждения в сфере энергетики", - подчеркнул российский дипломат.

Меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики был подписан в ноябре прошлого года в Москве. Поводом для выработки такого механизма стал аналогичный энергетический кризис, связанный с поставками газа на Украину и транзитом в европейские страны.

Однако при встрече во вторник Ежи Бузек упрекнул Сергея Шматко: "Сейчас этот механизм не сработал, он должен быть более постоянным". Российский же министр не согласен: он считает, что механизм раннего предупреждения хорошо сработал. "Я горжусь тем, что мы сделали этот механизм, и для нас, хотелось бы подчеркнуть, это принципиальная вещь и ни в коем случае не надо дискредитировать этот механизм", - сказал Сергей Шматко.

Причина, по которой Россия ограничивает Минску поставки, - задолженность белорусской стороны за газ в размере 192 млн долларов. Днем во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече в Минске с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что дал указание перекрыть транзит газа в Европу до тех пор, пока Газпром не расплатится по транзитным долгам. Минск оценивает этот долг в 260 млн долларов.