Среди других мер, принятых Минском на фоне очередного газового конфликта с Россией и нарастающих проблем в переговорах о вступлении в Таможенный союз - активизация двустороннего диалога со Всемирной торговой организацией Без Белоруссии ВТО не является универсальной организацией
 
 
 
Среди других мер, принятых Минском на фоне очередного газового конфликта с Россией и нарастающих проблем в переговорах о вступлении в Таможенный союз - активизация двустороннего диалога со Всемирной торговой организацией
Первый канал
 
 
 
Без Белоруссии ВТО не является универсальной организацией
НТВ

Белорусские власти 22 июня официально заявили, что будут вынуждены отбирать из ГТС транзитный российский газ для собственных нужд, если "Газпром" будет ограничивать его поставки в республику, говорится в письме Совета министров Белоруссии, подписанном первым вице-премьером Владимиром Семашко и адресованном руководству "Газпрома".

Среди других мер, принятых Минском на фоне очередного газового конфликта с Россией и нарастающих проблем в переговорах о вступлении в Таможенный союз - активизация двустороннего диалога со Всемирной торговой организацией.

Как сообщает "Финмаркет", в Минск прибыл председатель рабочей группы ВТО по присоединению Белоруссии - постоянный председатель Турции при ВТО Бозкурт Аран, и уже провел встречи в МИДе Белоруссии, парламенте страны, в Минэкономики и с вице-премьером правительства Андреем Кобяковым.

"Без Белоруссии ВТО не является универсальной организацией", - сказал Аран на встрече с белорусскими парламентариями. Он считает, что Белоруссия также должна быть заинтересована во вступлении в ВТО, так как система торговых отношений в этой организации "основана на правилах и эти правила выполняются".

Аран заявил, что процесс вступления Белоруссии в ВТО неоправданно затянулся.

Предполагалось, что после создания Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана эти три страны могут вступить в ВТО единой группой.

Во вторник "Газпром" довел ограничения в поставках газа Белоруссии за долги до 30% от плана с 15% в понедельник. Впоследствии эти ограничения планируется довести до уровня, соответствующего задолженности, то есть до 85%.