Германский партнер "Газпрома", компания Wintershall, исключает всякую возможность того, что Rhurgas осуществлял какие-либо незаконные операции с акциями "Газпрома", сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Заявление в поддержку Rhurgas, крупнейшего иностранного акционера российской газовой монополии сделал председатель правления Wintershall Херберт Детхардинг во время пресс-конференции, посвященной итогам работы Wintershall в 2000 году.

Глава Wintershall попытался оспорить претензии члена Совета директоров "Газпрома" Бориса Федорова к Rhurgas.

Напомним, что в интервью немецкой газете Handelsblatt Федоров обвинил Rhurgas в том, что он в сговоре с менеджерами "Газпрома" принимал участие в сомнительных сделках. Речь в интервью шла также и о совместном предприятии Gerosgas, учрежденном в апреле 1999 года. С помощью этого СП немецкий концерн расширил свое участие в капиталах российского газового гиганта до 5%.

"Мы давние партнеры с "Газпромом". Я знаю Rhurgas. Поэтому я не могу представить, что эти две компании могут осуществлять те операции, в которых их обвиняет Борис Федоров", - подчеркнул Детхардинг.

Немец прозрачно намекнул на то, что кристальная честность самого правдоискателя находится под сомнением. Детхардинг отметил, что лично не знает Федорова, однако знает, что в Совете директоров "Газпрома" тот стремится защищать интересы миноритарных акционеров. "Это странно, - говорит глава Wintershall,- потому что член Совета директоров должен действовать в интересах всего акционерного общества, а не части его акционеров.

Слова Херберта Детхардинга тем более значительны, что Wintershall является стремительно развивающимся конкурентом Rhurgas на германском рынке. За прошлый год продажи WINGAZ, совместного предприятия Wintershall (65% акций) и "Газпрома" (35% акций) увеличились на 19%.

Кроме того, заявления Федорова вовсе не выглядят позицией незаинтересованной стороны. Совсем недавно несколько известных биржевиков объявили о начале судебного преследования Бориса Федорова из-за махинаций на зарубежных рынках с ценными бумагами "Газпрома", которые имеют только внутрироссийское хождение.