Греф готовит россиян к либерализации
 
 
 
Греф готовит россиян к либерализации
Архив NTVRU.com

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф оптимистично оценивает перспективы банковской реформы и либерализации валютного рынка с приходом нового руководства Центрального банка России, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем, что, мягко говоря, в банковском секторе и сфере валютного регулирования есть что совершенствовать, - сказал Греф. - Два дня назад избран новый глава Центробанка. Надеюсь, что процессы валютной либерализации и банковской реформы пойдут более быстрыми темпами."

Со своей стороны Минэкономразвития уже предложило проект закона о валютном регулировании, и, как отметил министр, "проект довольно либеральный". Теперь, по его словам, предстоит согласование ряда вопросов с новым руководством ЦБ.

Вместе с тем, по данным РИА "Новости", Греф не исключает, что в будущем году Россия может ужесточить финансовую политику. Причина заключается в том, что 2003 год может стать для России "самым тяжелым" в плане выплаты внешнего долга страны. И жесткость будет нужна, чтобы сохранить показатели экономического роста. По его мнению, в будущем году они могут составить 3,2-3,5%.