Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что его ведомство в среду начнет проверку выполнения компанией ТНК-BP условий лицензии на освоение Ковыктинского месторождения в Восточной Сибири Повод - истечение трехмесячного срока, отведенного для увеличения добычи на месторождении до 9 млрд кубометров, пишет The Financial Times (полный текст на сайте InoPressa.ru). ТНК-BP утверждает, что выполнить это требование невозможно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что его ведомство в среду начнет проверку выполнения компанией ТНК-BP условий лицензии на освоение Ковыктинского месторождения в Восточной Сибири
Архив NEWSru.com
 
 
 
Повод - истечение трехмесячного срока, отведенного для увеличения добычи на месторождении до 9 млрд кубометров, пишет The Financial Times (полный текст на сайте InoPressa.ru). ТНК-BP утверждает, что выполнить это требование невозможно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты видят в противостоянии из-за Ковыкты часть широкого плана по оказанию давления на российских акционеров ТНК-BP
rusiap.ru

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что его ведомство в среду начнет проверку выполнения компанией ТНК-BP условий лицензии на освоение Ковыктинского месторождения в Восточной Сибири. Повод - истечение трехмесячного срока, отведенного для увеличения добычи на месторождении до 9 млрд кубометров, пишет The Financial Times (полный текст на сайте InoPressa.ru). ТНК-BP утверждает, что выполнить это требование невозможно.

Митволь заявил, что, если все делать по закону, ТНК-BP должна лишиться лицензии. В ближайшие дни он соберет специальную комиссию, которая решит ее судьбу.

Заявления Митволя позвучали на фоне оживления переговоров о получении "Газпромом" доли в этом проекте. Эксперты видят в противостоянии из-за Ковыкты часть широкого плана по оказанию давления на российских акционеров ТНК-BP. Если они в итоге продадут свои акции "Газпрому", Москва сумеет, в соответствии со своими намерениями, усилить контроль государства в энергетическом секторе.

Жертвой предыдущей кампании, проведенной Митволем, стала Royal Dutch Shell, обвиненная в экологических нарушениях. Кампания закончилась тем, что "Сахалин-2", проект стоимостью 22 млрд долларов, достался тому же "Газпрому", купившему контрольный пакет.

Наблюдатели видят сходство в противостоянии вокруг Ковыкты и историей вокруг "Сахалина-2". В обоих случаях лицензирующие ведомства взяли на себя роль "большой палки, грозящей внятно и ощутимо".

ТНК-BP подала иск в иркутский суд, чтобы получить правовое разъяснение условий лицензии. ТНК-BP хочет выяснить, обязано ли оно согласно лицензии добывать 9 млрд кубометров к 2007 году, или просто должно удовлетворять местный спрос, составляющий, по утверждениям компании, лишь малую часть от 9 млрд кубометров.

Источник, близкий к ТНК-BP, сообщил газете, что в настоящее время компания "через день" ведет с "Газпромом" переговоры о Ковыкте.