Счетная палата России проверила исполнение так называемых майских указов президента, подписанных Владимиром Путиным в день его инаугурации в мае 2012 года
 
 
 
Счетная палата России проверила исполнение так называемых майских указов президента, подписанных Владимиром Путиным в день его инаугурации в мае 2012 года
Global Look Press

Счетная палата России проверила исполнение так называемых майских указов президента, подписанных Владимиром Путиным в день его инаугурации в мае 2012 года. Из 62 целевых показателей, установленных на 2014 год, не выполнено 18, или почти треть, говорится в годовом отчете СП. Неисполнение указов - это следствие неполного финансирования, говорится в отчете о работе СП в 2014 году.

Проблемы с финансированием Счетная палата обнаружила в 83 субъектах России. И если в 2013 году не хватало 15% средств консолидированных бюджетов, необходимых для реализации указов, то в 2014 году - уже 34,1%.

Острее всего недостаток финансирования сказался на образовании, науке и строительстве жилья: "В 2014 году наименьший уровень обеспеченности финансовыми ресурсами за счет всех источников отмечается по указу N599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" (63,8%) и указу N600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" (55,2%)", - уточняется в документе.

На реализацию указа N597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" приходится третья часть общей потребности в финансовых ресурсах. По оценке регионов, его обеспеченность финансами в 2014 году составила 96,9%.

Ранее сообщалось, что наиболее затратной частью майских указов стало повышение зарплат бюджетникам: врачам, учителям, ученым, вузовским преподавателям, работникам дошкольных учреждений, профтехучилищ и социальной сферы.

Напомним, что, согласно исследованию Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ, Россия вошла в полосу кризисов региональных бюджетов. Ученые сделали вывод, что к этому привела политика наращивания социальных расходов на фоне стагнации экономики. В 2009-2014 годах при общем росте расходов бюджетов на 43% рост финансирования социальных статей был почти вдвое выше, их доля в расходах увеличилась с 49 до 62%.

В итоге в 47 регионах долг превысил половину доходов, дефицит бюджета почти у половины превысил среднерегиональные 5%. Из-за резкого роста социальной нагрузки при нехватке доходов регионам пришлось утроить долг и сокращать другие расходные статьи.

Предполагаемое в 2015 году сокращение трансфертов регионам на 9% (на 145 млрд рублей) еще больше разбалансирует их бюджеты, приведет к росту долга и росту расходов на его обслуживание, предупреждала ранее Счетная палата.

Приостановка майских указов президента и рефинансирование долгов регионов пока лишь отложили долговой кризис, но не отменили его, заключали эксперты S&P: фундаментального решения проблемы нет, она просто отодвинута на следующие годы.

По данным Минфина РФ, суммарный объем государственного долга всех субъектов федерации увеличился на 20% и на 1 января 2015 года составил 2,089 трлн рублей, что на 352 млн рублей больше, чем годом ранее. Для сравнения, в 2013 году государственный долг вырос на 28,6%, но до этого прирост был менее существенным: +15.6% (2012 год) и +7% (2011 год).

Ранее, в течение первой половины прошлого года, суммарный государственный долг регионов снижался и начал расти только осенью, а основной скачок зафиксирован в декабре 2014 года.