Всемирный банк взялся защитить российских нефтяников от непомерных налогов
 
 
 
Всемирный банк взялся защитить российских нефтяников от непомерных налогов
Архив NEWSru.com

Эксперты Всемирного банка взялись защитить российских нефтяников от непомерных налогов, рекомендовав властям определиться с уровнем налоговых изъятий из нефтяной отрасли и назвав нынешний уровень пошлин чрезмерным.

Ведущий экономист российского представительства ВБ Джон Литвак на брифинге в понедельник заявил, что в целом высокие ставки налогообложения нефтяного сектора экономики вполне логичны и это является способом изъятия ренты. Однако важно, чтобы налоговые и другие регулирующие нормы создавали здоровые стимулы и финансовые возможности для развития этой отрасли, подчеркнул он.

"Некоторые эксперты уже считают, что налогообложение нефтяной отрасли уже стало слишком высоким, и этот вопрос требует пристального внимания", - цитирует слова эксперта "Интерфакс".

В ежеквартальном обзоре ВБ состояния экономики России, представленном в понедельник, указывается, что значительная неопределенность по поводу будущих налогового и регулятивного режимов оказывает негативное воздействие на систему стимулов в нефтяной отрасли.

Создание стабильных условий будущего распределения прибыли между нефтяными компаниями и государством были бы полезными для инвестиционного климата, указывается в обзоре.

Литвак отметил, что "дело ЮКОСа" является частью общей атмосферы неопределенности в нефтяном секторе, наряду с другими проблемами, включая и уровень налогообложения, и стабильность налогов. "Ощущение, что правительство может залезть в ваш карман в любой момент, решения принимаются непоследовательно; необходимо понимать, какие решения будут приниматься в области налогообложения", - подчеркнул эксперт. Сейчас, по мнению экономиста, важно ослабить возможные негативные ожидания инвесторов, которые опасаются, что это может стать началом целого ряда подобного рода дел.