NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Кудрин дал прогноз курса рубля на ближайшие два года и допустил отставку правительства Кудрин дал прогноз курса рубля на ближайшие два года и допустил отставку правительства
Экс-министр финансов считает, что нынешний курс рубля уже отражает "в основном" принятые риски, хотя это не исключает скачки курса. Центробанку еще предстоит научить рынок тому, "что не будет так, как хотят спекулянты".
22 ноября 2014 г., 12:57
Moody's понизило рейтинг МТС-банка - "дочки" АФК "Система" Moody's понизило рейтинг МТС-банка - "дочки" АФК "Система"
Это произошло после того, как был понижен рейтинг самой АФК "Система". Ранее агентство Standard & Poors заявляло, что не не планирует в ближайшее время пересматривать рейтинги, присвоенные дочерним предприятиям "Системы".
22 ноября 2014 г., 00:36
Госдума приняла бюджет на 2015-2017 годы с условием внешних заимствования на семь миллиардов долларов Госдума приняла бюджет на 2015-2017 годы с условием внешних заимствования на семь миллиардов долларов
Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, Россия планирует внешние заимствования по семь миллиардов долларов ежегодно в 2015-2017 годах. Всего на внутреннем и внешнем рынках в 2015 году планируется привлечь 1,3 триллиона рублей, из которых 70% пойдет на погашение государственного долга России.
21 ноября 2014 г., 20:06
Израиль предлагает Евросоюзу проект газопровода через Кипр - чтобы меньше зависеть от России Израиль предлагает Евросоюзу проект газопровода через Кипр - чтобы меньше зависеть от России
На встрече в Риме министр энергетики Израиля Сильван Шалом ознакомил с масштабным проектом газопровода своих коллег из стран европейского Средиземноморья. Кипр, Греция и Италия поддержали идею поставок израильского газа, который недавно начали добывать недалеко от Хайфы, где расположено несколько внушительных месторождений.
21 ноября 2014 г., 19:13
Россия будет убеждать СБ ООН запретить покупку нефти с территорий "Исламского государства" Россия будет убеждать СБ ООН запретить покупку нефти с территорий "Исламского государства"
Москва намерена продвигать в СБ ООН запрет на покупку нефти с территорий, которые контролируют террористы "Исламского государства". Считается, что эта экстремистская группировка ежедневно зарабатывает 3 миллиона долларов на продаже нефти из месторождений, которые находятся на подконтрольных ей территориях.
21 ноября 2014 г., 16:17
Опрос: большинство россиян не верят, что доллар будет стоить дороже 50 рублей Опрос: большинство россиян не верят, что доллар будет стоить дороже 50 рублей
Четверо из десяти россиян пристально следят за курсом валют, однако лишь немногие идут в обменники. Мужчины чаще интересуются валютным курсом, чем женщины (46% против 37%). 49% людей с высокими доходами - заработком более 45 тысяч рублей в месяц - следят за курсом рубля, 43% россиян, зарабатывающих меньше 25 тысяч, им не интересуются.
21 ноября 2014 г., 15:15
Ослабление рубля обесценило сбережения и доходы среднего класса Ослабление рубля обесценило сбережения и доходы среднего класса
Социологические опросы показывают, что популярность жизненных стандартов среднего класса в России снижается. Людей меньше заботят условия работы, самореализация, экология, возможность ездить за рубеж. Однако переживания власти по этому поводу незаметны. Потенциальный оппозиционный электорат сокращается, что устраивает власть.
21 ноября 2014 г., 14:38
Новак: для поддержания цены на нефть Россия может снизить ее добычу Новак: для поддержания цены на нефть Россия может снизить ее добычу
Минэнерго допускает снижение добычи нефти ради поддержания цен на нее. "Лукойл" против. Эксперты расходятся в прогнозах относительно возможного решения ОПЕК: Саудовская Аравия и Кувейт выступают за сохранение действующей ограничительной квоты нефтедобычи, но не все страны, добывающие нефть, довольны нынешними мировыми ценами.
21 ноября 2014 г., 13:32
АФК "Система" может сократить до 30% сотрудников АФК "Система" может сократить до 30% сотрудников
После потери "Башнефти" АФК "Система" испытывает трудности с привлечением финансирования и собирается сократить до 30% сотрудников. Но и государство может не получить от "Башнефти" того, на что рассчитывало: уровень добычи на месторождениях имени Требса и Титова не достиг намеченного.
21 ноября 2014 г., 12:09
Курс национальной валюты растет: доллар ниже 46, евро - около 57,5 рублей Курс национальной валюты растет: доллар ниже 46, евро - около 57,5 рублей
Доллар и евро снизились на "Московской бирже" при открытии торгов и обновили минимумы с 13 ноября, рубль вырос по отношению к бивалютной корзине на фоне продолжающегося роста цен нефти и продаж валюты экспортерами.
21 ноября 2014 г., 11:30
Программа Кудрина: экс-министр финансов предложил свой рецепт выхода России из кризиса Программа Кудрина: экс-министр финансов предложил свой рецепт выхода России из кризиса
По мнению экс-министра финансов Алексея Кудрина, санкции повлияли на ослабление рубля так же, как и снижение цены на нефть, и в 2015 году могут привести к снижению ВВП. Чтобы выйти из экономического кризиса, Россия должна сделать систему госуправления эффективной и вернуть доверие между властями, бизнесом и гражданами страны.
21 ноября 2014 г., 11:17
"Новатэк" хочет получить деньги из ФНБ в валюте "Новатэк" хочет получить деньги из ФНБ в валюте
"Новатэк" просит выдать ему средства из ФНБ в валюте по курсу на дату получения, а не в рублях. Компания подала заявку на 150 млрд рублей на проект "Ямал СПГ". "Новатэку" пришлось обратиться за госпомощью из-за санкций, но в ФНБ немного свободных средств, за ними очередь из компаний, также попавших под санкции.
21 ноября 2014 г., 10:17
МЭР: мелкий бизнес перестал вкладывать деньги, "малая" экономика нуждается в либерализации МЭР: мелкий бизнес перестал вкладывать деньги, "малая" экономика нуждается в либерализации
Во втором полугодии к росту инфляции привели санкции и падение рубля, спад инвестиций в 2014 году был вызван отказом малого бизнеса и теневого сектора вкладывать в Россию, а потребительские кредиты населению больше не поддерживают спрос. Эти предположения Минэкономики будут положены в основу пересмотренного прогноза ведомства.
21 ноября 2014 г., 09:37
Китайская Sanxia может купить блокпакет "РАО ЭС Востока" Китайская Sanxia может купить блокпакет "РАО ЭС Востока"
"РусГидро" официально пригласил китайскую компанию Sanxia ("Три ущелья") войти в капитал крупной энергокомпании - проблемного дальневосточного энергохолдинга "РАО ЭС Востока". "РусГидро" создает с нею СП по строительству ГЭС на Дальнем Востоке.
21 ноября 2014 г., 08:45
Рубль укрепляется  к доллару и евро, рекордно выросла ставка по рублевым вкладам Рубль укрепляется к доллару и евро, рекордно выросла ставка по рублевым вкладам
В условиях стабилизации ситуации на нефтяном рынке и в связи с повышенным спросом на рублевую ликвидность в начавшийся налоговый период стоимость рубля растет. А увеличение ставки по вкладам эксперты объяснили попыткой бороться с оттоком рублевых вкладов.
20 ноября 2014 г., 22:11