"Русский стандарт" перерегистрируется в Петербурге
 
 
 
"Русский стандарт" перерегистрируется в Петербурге
Архив NEWSru.com

Банк "Русский стандарт" планирует встать на налоговый учет в Санкт-Петербурге, сообщил СМИ владелец банка Рустам Тарико через своего представителя.

"Санкт-Петербург является родиной "Русского стандарта", и этот переход в Питер подтверждает нашу преданность городу, который помог нам создать бренд", - сказал он.

На налоговый учет в Санкт-Петербурге встанет не только банк, но и другой бизнес предпринимателя - водочный (ООО "Русский стандарт водка").

В 2006 году Тарико начал производить водку "Русский стандарт" на новом заводе в Санкт-Петербурге, в который в общей сложности было вложено 90 млн долларов. "Кроме того, у группы компаний "Русский стандарт" сложились отличные взаимоотношения с администрацией города и губернатором", - объяснил представитель группы.

Санкт-Петербург, как считает Тарико, географически очень привлекателен для ведения бизнеса - "транспортный узел, порт, дороги в Европу", и "эти преимущества особенно заметны на фоне перегруженности Москвы".

"Русский стандарт" - вторая крупная частная компания, которая встанет на налоговый учет в Петербурге, напоминают "Ведомости". Первая - "Трансаэро", перерегистрировавшаяся в январе 2006 года из Орла.

Частные компании устремились в Северо-Западный регион вслед за государственными. За два года в Петербург переехали ВТБ, "Совкомфлот", "Ростелеком", "Транснефтепродукт", а также "дочки" "Газпрома" "Сибур холдинг" и "Газпром нефть" и "дочка" "Роснефти" "РН-трейд". Летом 2004 года губернатор Валентина Матвиенко оценивала дополнительный доход бюджета от переезда "ряда крупных компаний" в 200 млн долларов.

19 ноября собрание акционеров банка рассмотрит вопрос об изменении места нахождения "Русского стандарта" и утвердит новую редакцию устава. Дата закрытия реестра к собранию - 17 октября.