Городские власти Киева не поддержали проект увеличения размера материальной помощи населению в связи с повышением цен на хлеб
 
 
 
Городские власти Киева не поддержали проект увеличения размера материальной помощи населению в связи с повышением цен на хлеб
Архив NEWSru.com

Городские власти Киева не поддержали проект увеличения размера материальной помощи населению в связи с повышением цен на хлеб. Объявленная причина - недовыполнение бюджета, которое до конца года может достигнуть 1 млрд гривен . Кроме того, в Киевской городской госадминистрации готовится проект решения, согласно которому все существующие на данный момент льготы для населения будут заменены единой материальной помощью, пишет "Коммерсант-Украина".

Вчера постоянная комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития рассмотрела проект решения, которым предлагалось с 1 ноября увеличить размер ежемесячной материальной помощи малообеспеченным и социально незащищенным категориям населения с 15 гривен до 50 гривен (от 3 до 10 долларов) в связи с повышением цен на хлеб.

- NEWSru Недвижимость: Обнаружены самая дорогая и самая дешевая квартиры в Киеве

Однако данное предложение не нашло поддержки как среди присутствующих на заседании представителей Киевской городской госадминистрации (КГГА), так и среди депутатов–членов комиссии. Заместитель председателя бюджетной комиссии Киевсовета Инна Новак сообщила: "Недовыполнение бюджета за девять месяцев этого года составило 600-700 млн гривен (120 – 140 млн долларов). К концу года эта цифра вырастет до 1 млрд гривен (200 млн долларов)".

Кроме того, как стало известно изданию, в мэрии готовится проект решения, согласно которому все существующие на данный момент льготы для населения столицы будут заменены единой материальной помощью. На сегодняшний день киевляне пользуются 37 различными видами льгот.

На вопрос о возможном сокращении социальных выплат в результате замены множества льгот на единую материальную помощь Инна Новак сказала, что все будет зависеть от бюджета Киева на 2009 год. "Пока он представляется очень сложным – нам необходимо передать в госбюджет более 10 млрд гривен (2 млрд долларов) вместо 5,6 млрд гривен (1,12 млрд долларов), переданных в 2008 году", - сообщила Новак.