Нефтяные котировки на азиатских торгах в среду упали более чем на 1 доллар приблизительно до 71 доллара за баррель, продолжив четырехпроцентное снижение прошлой сессии "Озабоченность инвесторов по поводу сокращения спроса привела к снижению цен на нефть, хотя на заседании ОПЕК должна заявить о сокращении квот на добычу", - говорится в заявлении Дэвида Мура из Commonwealth Bank of Australia
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефтяные котировки на азиатских торгах в среду упали более чем на 1 доллар приблизительно до 71 доллара за баррель, продолжив четырехпроцентное снижение прошлой сессии
Reuters
 
 
 
"Озабоченность инвесторов по поводу сокращения спроса привела к снижению цен на нефть, хотя на заседании ОПЕК должна заявить о сокращении квот на добычу", - говорится в заявлении Дэвида Мура из Commonwealth Bank of Australia
Архив NEWSru.com
 
 
 
РФ будет проводить независимую от ОПЕК политику, заявил министр энергетики России Сергей Шматко, который также в целом позитивно оценил перспективы нефтяной сферы страны
Архив NEWSru.com

Нефтяные котировки на азиатских торгах в среду упали более чем на 1 доллар приблизительно до 71 доллара за баррель, продолжив четырехпроцентное снижение прошлой сессии, поскольку инвесторы не верят в то, что сокращение добычи ОПЕК сможет компенсировать уменьшение спроса на "черное золото" в связи с мировым экономическим кризисом, передает Reuters.

Как считают аналитики, Управление энергетической информации США в среду опубликует данные об очередном увеличении запасов нефти в Соединенных штатах, произошедшее на прошлой неделе. По мнению экспертов, запасы нефти выросли на 2,6 млн баррелей, дистиллятов - на 100 тысяч баррелей, бензина - на 2,8 млн баррелей.

К 8 утра по московскому времени декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на 1,79 доллара до 70,38 доллара за баррель. Ноябрьские фьючерсы перед истечением срока во вторник снизились на 3,36 доллара, или 4,5%, до 70,89 доллара за баррель.

- Шматко: "В нефтянке такого кризиса ликвидности, недостатка денег нет"

Декабрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent сбавили 1,71 доллара до 68,01 доллара за баррель.

"Озабоченность инвесторов по поводу сокращения спроса привела к снижению цен на нефть, хотя на заседании ОПЕК должна заявить о сокращении квот на добычу", - говорится в заявлении Дэвида Мура из Commonwealth Bank of Australia.

Нефтяные котировки уже потеряли 50 процентов по сравнению с историческим максимумом выше 147 долларов за баррель, отмеченным в середине июля. На прошлой неделе они на какое-то время упали до 16-месячного минимума в 68,57 доллара за баррель на фоне опасений по поводу снижения спроса в Соединенных Штатах - главном мировом потребителе энергоносителей, а также в других индустриально развитых странах.

РФ будет проводить независимую от ОПЕК политику

Об этом накануне в интервью агентству заявил министр энергетики России Сергей Шматко, который также в целом позитивно оценил перспективы нефтяной сферы страны.

"Мы пока привержены формуле стратегического двустороннего партнерства России с ОПЕК. Мы видим там достаточно плюсов, но и хотим более-менее иметь возможность проводить свою независимою политику в этой части", - сказал он.

Ранее президент ОПЕК Шакиб Хелиль говорил, что независимые производители нефти, включая Россию, Норвегию и Мексику, должны сократить добычу нефти вместе с картелем для поддержания цен.

Шматко также дал оценку взаимодействию России и ОПЕК перед приездом в Москву во вторник генерального секретаря картеля Абдалы Салема Эль-Бадри и накануне внеочередного заседания ОПЕК.

По словам Шматко, РФ не стремится вступить в ОПЕК. При этом он считает, что России необходимо постоянное взаимодействие с картелем.

В пятницу состоится внеочередное заседание ОПЕК, на котором будет рассмотрен вопрос о снижении добычи нефти для поддержания цен.

Шматко считает, что картель может принять решение о снижении добычи нефти в два этапа.

Шматко: "В нефтянке такого кризиса ликвидности, недостатка денег нет"

Шматко пока не видит причин для пересмотра показателей нефтяной отрасли в условиях мирового финансового кризиса.

"Правительство принимает, обсуждает, очень серьезные меры поддержки нашего топливно-энергетического комплекса, и нефтяной промышленности в частности. И поэтому у нас начался разговор с компаниями по поводу оценок возможного воздействия (кризиса). Но пока я вам скажу - паники никто не слышит, никаких панических заявлений нет в том плане, что все срочно надо уже отфиксировать, какую-то цифру", - сказал он.

С начала года добыча нефти в России демонстрирует то положительную, то отрицательную динамику, что заставило многих аналитиков пересмотреть прогнозы на 2008 год.

Согласно предварительным консолидированным прогнозам, власти ждут, что в этом году добыча нефти вырастет примерно на 1,0 процента после увеличения на 2,3 процента в 2007 году. Минэкономразвития ожидает рост общей добычи нефти в этом году до 492,0 миллиона тонн с 491,5 миллиона тонн в 2007 году. Однако с учетом того, что этот год високосный, дневная добыча должна упасть.

Ранее ведомство ожидало роста добычи до 500 миллионов тонн. Шматко в июле говорил, что в текущем году сокращения добычи не будет.

Борьба со снижением добычи нефти стала одним из главных вопросов повестки дня правительства Владимира Путина, который инициировал ряд налоговых послаблений для компаний отрасли.

Министр энергетики в интервью Reuters высказал оптимистичный прогноз в отношении перспектив нефтяной отрасли: "В нефтянке такого кризиса ликвидности, недостатка денег нет. Проблема в том, что был рост затрат значительный, требовались дополнительные инвестиционные средства... Нефть, она продается всегда. Есть вопрос цены, но полтора года назад такая цена была, и ничего страшного, и мы наращивали добычу".