NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Минэкономразвития: отток капитала из России в 2014 году может достичь 120 млрд долларов Минэкономразвития: отток капитала из России в 2014 году может достичь 120 млрд долларов
Как заявил замминистра экономического развития, новый прогноз по этому показателю - от 90 млрд до 120 млрд долларов. Банк России прогнозирует отток капитала по итогам года на уровне 90 млрд долларов. В первом полугодии чистый вывоз капитала из РФ банками и предприятиями составил 74,6 млрд долларов.
22 сентября 2014 г., 17:19
ЦБ РФ при необходимости переведет внутренние SWIFT-транзакции в собственную платежную систему ЦБ РФ при необходимости переведет внутренние SWIFT-транзакции в собственную платежную систему
Что касается переводов в иностранной валюте внутри страны с использованием системы SWIFT, в ЦБ рассматривают возможность применения имеющихся и резервных технологий. Минфин собирается обязать "операторов значимой инфраструктуры" регистрировать юридическое лицо в России.
22 сентября 2014 г., 16:53
Российская компания станет владельцем популярного в США пивного бренда Российская компания станет владельцем популярного в США пивного бренда
Oasis Beverages вместе с фондом частных инвестиций TSG Consumer Partners собирается купить американского производителя пива Pabst. Бренд Pabst Blue Ribbon обрел общенациональную популярность около 10 лет назад благодаря маркетинговой кампании, ориентированной на хипстеров.
22 сентября 2014 г., 16:31
Российские нефтяники признали, что западные санкции серьезно ударят по отрасли Российские нефтяники признали, что западные санкции серьезно ударят по отрасли
Из-за новых санкций уже "не видно ни западных денег, ни технологий". У "Роснефти" под вопросом оказалась перспектива добычи в Арктике, "Газпром нефти" придется искать новых поставщиков оборудования для работы на шельфе, а "Лукойл" ждут сложности с добычей трудноизвлекаемой нефти.
22 сентября 2014 г., 14:56
Экспорт американского сжиженного газа в Европу может лишить "Газпром" 18% выручки Экспорт американского сжиженного газа в Европу может лишить "Газпром" 18% выручки
Экспорт СПГ из США, как ожидается, начнется в 2016 году и в конечном счете может превысить дневные объемы поставок "Газпрома" в Европу. Даже если большая часть американского СПГ пойдет не в Европу, а в Азию, где цены выше, это может стоить России значительной части экспортных газовых доходов.
22 сентября 2014 г., 14:52
Михаил Ходорковский: Россия финансирует китайскую промышленность в ущерб себе Михаил Ходорковский: Россия финансирует китайскую промышленность в ущерб себе
"У нас экономика служит внешней политике. А на самом деле внешняя политика должна служить экономике страны", - заявил экс-глава уничтоженного властями нефтяного гиганта и бывший заключенный газете "Ведомости". При этом, по его словам, Китай является "серьезным, хорошо развивающимся соседом".
22 сентября 2014 г., 13:24
Президент компании "Алроса" Федор Андреев ушел в отставку Президент компании "Алроса" Федор Андреев ушел в отставку
Президент государственной "Алроса" Федор Андреев, возглавлявший крупнейшую алмазодобывающую компанию мира с июля 2009 года, решил покинуть свой пост. Курирующий ее вице-премьер Трутнев был недоволен работой Андреева и добивался всесторонней проверки компании, в том числе и проведенного ею IPO.
22 сентября 2014 г., 12:39
Экс-главу "Мособлбанка" Янина обвиняют в хищении 360 млн рублей Экс-главу "Мособлбанка" Янина обвиняют в хищении 360 млн рублей
Следственный департамент МВД России заподозрил бывшего совладельца и председателя правления "Мособлбанка" Виктора Янина в незаконном выводе из банка залогов на сумму 360 млн рублей, проведенном накануне санации банка. Янин был арестован в конце июля 2014 года по делу о хищении средств вкладчиков.
22 сентября 2014 г., 11:45
Оптимизм оказался преждевременным: акции АФК "Система" попали на качели Оптимизм оказался преждевременным: акции АФК "Система" попали на качели
На неожиданно появившихся в прошлую пятницу слухах об освобождении миллиардера Владимира Евтушенкова, находящегося под домашним арестом, акции подконтрольной ему АФК "Система" на короткое время поднялись в цене. Некоторые эксперты предполагают, что на скачках цен кто-то заработал.
22 сентября 2014 г., 11:21
Центробанк отозвал лицензию еще у трех банков Центробанк отозвал лицензию еще у трех банков
Центральный банк отозвал лицензии у трех кредитных организаций - архангельской небанковской кредитной организации "Северная клиринговая палата", московского "Первого депозитарного банка" и столичного "Спецсетьстройбанка". Первые две компании находились в восьмой сотне в списке российских банков по размерам активов.
22 сентября 2014 г., 11:06
Государство возвращает себе две трети рынка спиртного Государство возвращает себе две трети рынка спиртного
Государство становится фактическим монополистом на рынке спирта. Госхолдинг "Росспиртпром" приобретает в Кабардино-Балкарии 50% спиртового завода "Риал". Летом "Росспиртпром" купил еще восемь заводов, вместе эти предприятия могут занять две трети российского рынка спирта.
22 сентября 2014 г., 10:46
Blackstone уходит из России - не нашла целей для инвестиций Blackstone уходит из России - не нашла целей для инвестиций
Американская Blackstone Group LP, крупнейшая в мире компания по прямым инвестициям, решила не возобновлять контракты с консультантами в России и отказывается от планов развития бизнеса в стране. Компания за последние три года так и "не нашла подходящих инвестиционных возможностей".
22 сентября 2014 г., 09:58
Из России через Молдавию выведено почти 700 млрд рублей, почти столько же стоит России Крым Из России через Молдавию выведено почти 700 млрд рублей, почти столько же стоит России Крым
Крупнейшую в истории СНГ операцию по отмыванию преступных доходов и выводу их из России через Молдавию расследуют правоохранительные органы двух стран. Преступная "прачечная" за последние четыре года позволила мошенникам отмывать деньги в масштабах, превышающих ВВП многих стран мира. В оттоке капитала участвовал 21 банк, многие из них уже лишены лицензии.
22 сентября 2014 г., 08:58
Минфин ищет деньги: раздумывает о пенсионном возрасте и новой атаке на малый бизнес Минфин ищет деньги: раздумывает о пенсионном возрасте и новой атаке на малый бизнес
Глава ведомства Антон Силуанов сначала предложил граничить ввоз дешевого алкоголя в Россию, а затем добавил еще ряд штрихов: нужно изъять деньги у фонда соцстрахования, подумать над пенсионным возрастом и пересмотреть налогообложение малого бизнеса.
20 сентября 2014 г., 19:08
"Роснефть" утверждает, что продолжает бурить скважину в Арктике совместно с ExxonMobil
"Роснефть" утверждает, что продолжает бурить скважину в Арктике совместно с ExxonMobil
"Работа на скважине на Университетской (структуре) продолжается в соответствии с утвержденным планом. Мы удовлетворены решением американского регулятора, который выдал соответствующее разрешение ExxonMobil", - заявила вице-президент "Роснефти" Лариса Каланда.
20 сентября 2014 г., 13:34