Генеральный директор Blackstone Group Стивен Шварцман
 
 
 
Генеральный директор Blackstone Group Стивен Шварцман
Global Look Press

Американская Blackstone Group LP, крупнейшая в мире компания по прямым инвестициям, решила не возобновлять контракты с консультантами в России и отказывается от планов развития бизнеса в стране, сообщает The Financial Times.

Официально Blackstone, у которой нет постоянного офиса в России, не комментирует эту информацию. Собеседник газеты связал решение Blackstone с замораживанием западных инвестиций в Россию после введения санкций США и Евросоюзом против ряда "людей, близких к Кремлю", а также нескольких компаний банковского и нефтегазового секторов. По его словам, этот шаг мог быть также вызван тем, что компания за последние три года "не нашла подходящих инвестиционных возможностей".

В 2011 году сообщалось, что Blackstone Group, готовясь к созданию офиса в Москве, наняла в качестве старшего консультанта Дмитрия Кушаева, в прошлом старшего управляющего директора Marshall Capital Partners и управляющего директора "Тройки Диалог".

Помимо последствий санкций, решение Blackstone связано с тем, что компания не смогла найти подходящих объектов для инвестиций в стране за последние три года, пишет FT.

Три года назад генеральный директор Blackstone Group Стивен Шварцман вошел в Международный экспертный совет Российского фонда прямых инвестиций. Однако в сентябре СМИ сообщили, что с сайта РФПИ исчезли имена трех американских миллиардеров, в том числе основателя Blackstone Group Стивена Шварцмана.

Фотографии и имена членов международного совета были удалены с сайта РФПИ после того, как в конце августа ушел из совета и был вычеркнут из списка Курт Бьерклунд, один из управляющих партнеров Permira.

Консультационный совет заседает лишь раз в год, последнее заседание было в мае 2014 года. РФПИ был создан в 2011 году российским правительством. Управляющая компания РФПИ на 100% принадлежит российскому государственному "Внешэкономбанку", который включен в санкционный список, опубликованный Минфином США. В начале сентября агентство Bloomberg сообщило, что правительство России планирует передать права Центробанку.

Активы под управлением Blackstone на 31 марта равнялись 272 млрд долларов.

Ранее новые инвестиции в Россию приостановил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).