"Необходимо обеспечить сбалансированность и устойчивость государственных финансов, существенно снизить зависимость бюджета от нефтяных цен, котировок", - сказал Путин Планируемый дефицит бюджета, по словам президента, не должен превышать 3,5% ВВП - это основной ориентир. Для этого, попросил Путин, надо уделить особое внимание эффективности расходов, улучшению администрирования и повышению собираемости налогов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Необходимо обеспечить сбалансированность и устойчивость государственных финансов, существенно снизить зависимость бюджета от нефтяных цен, котировок", - сказал Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Планируемый дефицит бюджета, по словам президента, не должен превышать 3,5% ВВП - это основной ориентир. Для этого, попросил Путин, надо уделить особое внимание эффективности расходов, улучшению администрирования и повышению собираемости налогов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава государства особо подчеркнул, что действовать при изъятии у экспортеров части их доходов нужно "предельно аккуратно" - так, чтобы сохранить их инвестиционные возможности
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин, который провел во вторник с членами правительства совещание, посвященное работе над бюджетом, заявил о необходимости обеспечить сбалансированность и устойчивость госфинансов и снизить зависимость от цен на нефть.

"Необходимо обеспечить сбалансированность и устойчивость государственных финансов, существенно снизить зависимость бюджета от нефтяных цен, котировок", - цитирует главу государства агентство "Интерфакс".

Планируемый дефицит бюджета, по словам президента, не должен превышать 3,5% ВВП - это основной ориентир. Для этого, попросил Путин, надо уделить особое внимание эффективности расходов, улучшению администрирования и повышению собираемости налогов.

От результатов этой работы будет зависеть ситуация в социальной сфере, пояснил он. Он также поручил проработать вопрос о направлении в бюджет дополнительных доходов, получаемых компаниями-экспортерами в результате девальвации рубля.

"Ситуация в экономике непростая, но не критическая, нам нужно принять выверенные правильные решения, имеющие своей целью укрепление экономического потенциала страны. Для этого у нас все есть - и от наших решений будет зависеть и дальнейшая наша работа в самой важной сфере, ради успехов в которой мы работаем, в социальной сфере", - заявил Путин.

Глава государства особо подчеркнул, что действовать при изъятии у экспортеров части их доходов нужно "предельно аккуратно" - так, чтобы сохранить их инвестиционные возможности.

"Напомню, что мы приняли решение не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. Вместе с тем прошу правительство проработать вопрос о направлении в бюджет дополнительных доходов, получаемых нашими экспортерами в результате девальвации рубля", - сказал президент.

Окончательного решения по НДПИ на нефть на совещании по проектировкам бюджета принято не было. Решения по изменению НДПИ и экспортной пошлины а нефть будут приниматься в комплексе, сообщил журналистам глава Минфина России Антон Силуанов.

"Мы представили предложения по бюджетным проектировкам, которые учитывают поручения президента о том, чтобы в следующем году дефицит бюджета был не более 3%, а также необходимость сохранения резервов в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - сказал Силуанов.

Министр сообщил, что на совещании обсуждались предложения по оптимизации расходов и дополнительным внутренним источникам пополнения бюджета. "Предложения касались также оптимизации государственных программ; были даны поручения по дополнительной работе, по доработке бюджета", - сказал Силуанов.

Глава Минфина сообщил, что в ближайшее время правительство проведет совещание, на котором будут рассмотрены предложения, высказанные при обсуждении с участием президента.

По его словам, проект бюджета на 2016 год предусматривает цену на нефть в размере 50 долларов за баррель.

Расходы в проекте бюджета на 2016 год уточнены в сторону увеличения. Объем внутренних заимствований в размере 1 трлн рублей в проекте бюджета увеличен не будет.

Минфин не меняет оценку инфляции по итогам текущего года в размере 12,2%, подтвердил Силуанов.

Окончательное решение по размеру индексации пенсий в 2016 году также пока не принято. "Были выслушаны все мнения", - отметил глава Минфина. Силуанов напомнил позицию своего ведомства о том, что при сохранении индексации "инфляция съест все социальные расходы". Он также озвучил предложение о том, чтобы "новые обязательства не наращивать в сложный для страны период". "Поэтому вопрос темпов индексации - это вопрос выбора из тех вариантов, которые сегодня рассматривались", - пояснил министр.

Он рассказал, что парламентарии на совещании у президента заявили о несвоевременности решения об изменении планов по индексации пенсий. Социальный блок правительства настаивал также на сохранении прежних планов.

Силуанов отметил, что повышение пенсионного возраста на совещании у Путина не обсуждалось. По его словам, решение по заморозке пенсионных накоплений будет принято позднее, экономический блок правительства выступил против новой заморозки накоплений.

Деление и вычитание

Ранее сообщалось, что Минфин предложил внести изменения в расчет ставки НДПИ на нефть, с тем чтобы повысить долю отходящей государству выручки от продажи нефти. Если при действующей схеме вычет из налогооблагаемой базы рассчитывался бы исходя из среднегодового курса за 2016 год (в официальном макропрогнозе заложено 56,8 рубля за доллар), то в новой схеме на 2016 год будет заложен условный курс порядка 43,8 рубля за доллар.

Прирост НДПИ может в этом случае составить 645 рублей на тонну (при средней цене 60 за баррель, заложенной в действующей версии макропрогноза), приводил он расчеты ведомства. Другой источник агентства оценил увеличение НДПИ в этом варианте примерно в 10%.

Это же предложение распространяется и на подсчет экспортной пошлины, говорил источник "Интерфакса" в одном из профильных ведомств.

Сейчас она рассчитывается по следующей формуле: из цены за тонну нефти в долларах (за август-сентябрь этот показатель равнялся 330,9) вычитается 182,5, разность умножается на 0,42, затем прибавляется 29,2. Предложение Минфина - текущую цену рассчитывать по текущему курсу, а вычитаемые из нее 182,5 - по условному. Соответственно, вычитаться будет меньшая сумма, и произведение этой разности на 0,42 даст больший результат. Получившаяся рублевая сумма будет переведена обратно в доллары по текущему курсу.