Цены на нефть значительно снизились Ранее Франция выступала за сохранение санкций до тех пор, пока военные инспекторы ООН не сделают вывод об отсутствии в Ираке оружия массового уничтожения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на нефть значительно снизились
RTV International
 
 
 
Ранее Франция выступала за сохранение санкций до тех пор, пока военные инспекторы ООН не сделают вывод об отсутствии в Ираке оружия массового уничтожения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В мае-июне в США отправят 13 танкеров
Архив NEWSru.com

Резкое падение цен нефть произошло на Нью-Йоркской товарной бирже. К концу сессии во вторник баррель сырой нефти подешевел на 97 центов до 29,90 доллара.

Главной новостью, обусловившей подобную динамику, стало неожиданное заявление представителя Франции при ООН. Страна высказалась за снятие санкций против Ирака. Ранее Франция выступала за сохранение санкций до тех пор, пока военные инспекторы ООН не сделают вывод об отсутствии в Ираке оружия массового уничтожения.

С изменением позиции страны, по мнению трейдеров, возрастают шансы на то, что предложение США об отмене санкций будет принято. Это откроет возможность для возобновления экспорта иракской нефти, приостановленного с началом военных действий коалиционных сил.

Другая причина - возобновление крупных продаж нефти Венесуэлой, занимающей четвертое место в мире по объемам продаж в США. ИТАР-ТАСС сообщает, что венесуэльская госкомпания отправила во вторник в США свыше 1 млн баррелей. В мае-июне в США отправят 13 танкеров.