С крупнейшей аудиторской компании требуют 2,6 млрд долларов компенсации
 
 
 
С крупнейшей аудиторской компании требуют 2,6 млрд долларов компенсации
Архив NEWSru.com

С крупнейшей аудиторской компании PricewaterhouseCoopers требуют 2,6 млрд долларов компенсации за вредные советы. В прошлом году американская компания Amerco, занимающаяся прокатом автомобилей, балансировала на грани банкротства, а ее акции чуть не исключили из листинга биржи Nasdaq. Теперь компания утверждает, что виной тому - плохие советы консультантов PWC.

PWC, как утверждается в иске Amerco, давала компании плохие советы и, пытаясь сохранить репутацию, не сразу сообщила о своих ошибках, когда эти ошибки стали очевидны. В результате "халатных, жульнических и вредоносных" действий консультантов, как говорится в иске, Amerco пришлось пересмотреть свои финансовые показатели за семь лет. Компания требует взыскать саудиторов PWC 600 млн долл. в виде недополученной прибыли и 2 млрд долл. штрафа, сообщают "Ведомости".

Советы PWC, как утверждает Amerco, касались "структур специального назначения". С 1994 года они использовались для финансирования расширения бизнеса по сдаче в аренду складских помещений (сейчас в США и Канаде у Amerco более 1000 складов), при этом долговые обязательства этих структур не отражались на балансе компании.

Возможно, бизнес Amerco так и шел бы своим чередом, но осенью 2001 года грянул скандал с Enron, и о том, что такое "структуры специального назначения", узнали все. С их помощью энергетическая компания скрывала свое истинное финансовое положение, пряча долги и завышая доходы с помощью фиктивных сделок. В начале 2002 года PWC велела Amerco включить в отчетность "структуры специального назначения". Компании пришлось отложить подачу документов в Комиссию по ценным бумагам и биржам США и заняться пересмотром отчетности.

В результате пересмотра на балансе Amerco оказалось много долгов. Осенью 2002 года она допустила дефолт по облигациям. Доверие к компании было окончательно подорвано, ведь всего за пять дней до этого она уверяла, что у нее хватит денег на оплату долгов. Акции Amerco подешевели в 2002 году более чем на 90%. Избежать банкротства Amerco удалось, лишь договорившись о получении кредита на 866 млн долл.

"Семь лет подряд они давали нам плохие советы. Наше дело - сдавать в аренду грузовики и трейлеры, а их дело - давать советы по ведению бухгалтерской отчетности", - говорит руководство Amerco. В PWC с обвинениями Amerco категорически не согласны. "Ответственность за достоверность финансовой отчетности лежит прежде всего на самой компании/ Как только выяснилось, что в отчетности Amerco есть ошибка, мы стали вместе с ними исправлять ее. Действия Amerco - это попытка переложить ответственность с руководства компании на нас", - говорится в заявлении PWC.