В офис "Укртрансгаза" в Киеве пришли с обыском
 
 
 
В офис "Укртрансгаза" в Киеве пришли с обыском
© РИА Новости / Григорий Василенко

Украинские милиционеры проводят обыски в главном офисе компании "Укртрансгаз" в Киеве, передает РИА "Новости". Как сообщили в пресс-службе газотранспортного оператора, сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины начали следственные действия в 10:30 по местному времени (11:30 по Москве).

Следователь предъявил главе правления Игорю Лохману решение суда и перечень документов, которые требуют изъятия. "Меня попросили покинуть рабочее место до отдельных распоряжений. Это продолжалось полчаса", - рассказала глава пресс-службы компании агентству РБК.

Ранее украинский премьер Арсений Яценюк заявил о пропаже из хранилищ 13 миллиардов кубометров природного газа, а глава Минэнерго Юрий Продан говорил, что в нефтегазовой отрасли Украины "работало несколько преступных схем". По его словам, министерство проводит внутренний аудит и перекрывает все эти схемы.

"Укртрансгаз" на 100% принадлежит "Нафтогазу Украины". Компания эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа в стране.

С начала 2014 года в компании дважды сменился руководитель, напоминает российский Forbes. В конце января в отставку по семейным обстоятельствам с поста председателя правления подал Сергей Винокуров, возглавлявший "Укртрансгаз" с 2010 года.

В начале марта главой правления компании был назначен экс-глава "Черноморнефтегаза" Валерий Ясюк. 8 апреля Ясюк на фоне слухов о его причастности к коррупционным делам объявил об отставке. Новым главой компании стал Игорь Лохман, до этого занимавший должность главного инженера оператора газотранспортной системы Украины.