8 апреля Сбербанк зарегистрировал товарный знак "Сбер", позволяющий ему позиционировать себя как экосистему, а не только кредитную организацию В декабре 2018 года президент кредитной организации Герман Греф заявил, что Сбербанк "все больше и больше становится технологической компанией, а не банком", а экосистема под брендом Сбербанка может получить новое название, в частности без слова "банк" в названии
 
 
 
8 апреля Сбербанк зарегистрировал товарный знак "Сбер", позволяющий ему позиционировать себя как экосистему, а не только кредитную организацию
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
В декабре 2018 года президент кредитной организации Герман Греф заявил, что Сбербанк "все больше и больше становится технологической компанией, а не банком", а экосистема под брендом Сбербанка может получить новое название, в частности без слова "банк" в названии
Пресс-служба Президента России

8 апреля Сбербанк зарегистрировал товарный знак "Сбер", позволяющий ему позиционировать себя как экосистему, а не только кредитную организацию, пишут "Ведомости" со ссылкой на базу данных СПАРК. Это укладывается в стратегию банка как можно больше присутствовать в жизни своих клиентов, не ограничиваясь финансовыми услугами.

В декабре 2018 года президент кредитной организации Герман Греф заявил, что Сбербанк "все больше и больше становится технологической компанией, а не банком", а экосистема под брендом Сбербанка может получить новое название, в частности без слова "банк" в названии.

Тогда же стало известно, что госбанк купил домен sber.ru и регистрировал десятки связанных с ним товарных знаков: от Sber In Move до "Сберкот" - чат-бота в соцсетях, который дает финансовые советы.

Сейчас в экосистеме Сбербанка около 20 компаний. По словам экспертов, зарегистрировав товарный знак "Сбер", банк может использовать любые комбинации с этим словом, не подавая на отдельный патент.

В Сбербанке не уточнили, для чего именно был зарегистрирован товарный знак, но отметили, что его использование после регистрации "будет осуществляться в соответствии с нормами действующего законодательства РФ в рамках определяемых направлений деятельности компании", передает ТАСС.

Накануне стало известно, что "Сбербанк" и Rambler Group согласовали условия вхождения структур банка в капитал интернет-холдинга. Ведутся переговоры о приобретении группой "Сбербанк" существенного пакета акций для обогащения своей экосистемы лучшими цифровыми медийно-развлекательными сервисами.

Приоритетным направлением для инвестиций Сбербанка источники называют развитие онлайн-кинотеатра Okko, который перешел под контроль Rambler Group весной прошлого года и демонстрирует хорошие финансовые показатели.