В СМИ попали тексты газовых контрактов: Украина в проигрыше и Тимошенко планирует пересмотр Контракты не 10-летние, как объявляли, а 11-летние, действуют с 1 января 2009 г.ода до 31 декабря 2019 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В СМИ попали тексты газовых контрактов: Украина в проигрыше и Тимошенко планирует пересмотр
Reuters
 
 
 
Контракты не 10-летние, как объявляли, а 11-летние, действуют с 1 января 2009 г.ода до 31 декабря 2019 года
Euronews
 
 
 
"Газпром", как выясняется, выторговал довольно вкусные условия по транзиту. Компания собирается прокачивать через Украину по 110 млрд кубометров в год
Reuters

Впервые в истории полные тексты контрактов на поставку и транзит газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" попали в прессу. Эксперты считают их условия проигрышем для Украины, а Юлия Тимошенко уже заявила, что будет добиваться их пересмотра, пишут "Ведомости".

Тексты контрактов "Газпрома" и "Нафтогаза" на поставку и транзит газа, подписанных 19 января по итогам переговоров Юлии Тимошенко и Владимира Путина, полностью опубликовало интернет-издание "Украинская правда", достоверность документов подтвердил источник, близкий к "Газпрому".

- Выгода "Газпрома" тоже под вопросом: ее обеспечила бы цена нефти за $47
- Лоббист "Газпрома" исключен из реестра лоббистских организаций ЕС

Контракты не 10-летние, как объявляли, а 11-летние, действуют с 1 января 2009 года до 31 декабря 2019 года. В остальном почти все как заявляли официальные лица: базовая цена газа для Украины на все 11 лет - 450 долларов за 1000 кубометров, она будет снижаться или повышаться раз в квартал по формуле, где главная составляющая - изменение цен на мазут и дизтопливо за предыдущие девять месяцев. Общий объем поставки на 2009 году - 40 млрд кубометров далее - по 52 млрд кубометров в год. На этот год к формуле будет применяться 20%-ная скидка, и цена I квартала - 360 долларов. А дальше прогнозы по ценам расходятся. В среднем по году будет 228,8 доллара, говорила на днях премьер Украины Юлия Тимошенко.

"Газпром", как выясняется, выторговал довольно вкусные условия по транзиту. Компания собирается прокачивать через Украину по 110 млрд кубометров в год. Формально ставка 2009 года, как и объявлялось, - 1,7 доллара (прокачка 1000 кубометров на 100 км). Но часть газа пойдет по ставке 1,094 доллара - и не за живые деньги, а в счет оплаты долга по ранее выданному авансу "Газпрома" на 250 млн долларов (когда выдан, не указано). Весь январь "Нафтогаз" будет заниматься транзитом в счет долга, следует из контракта; деньги он начнет получать только в феврале.

Тимошенко назвала этот контракт победой, президент Украины Виктор Ющенко - проигрышем. Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин готов согласиться с Ющенко: при базовой цене 450 долларов общие расходы "Нафтогаза" превысят 9 млрд долларов в 2009 году. Если бы Украина могла договориться о базе в 380 долларов как крупный потребитель, расходы тогда были бы 7,8 млрд долларов, а средняя цена - 195,3 доллара.

Контракт на поставку составлен по принципу "бери или плати"; "Нафтогаз" должен оплачивать 80% заявленных объемов, даже если не выбрал их. Если Украина хоть раз сорвет оплату, она перейдет на 100%-ную предоплату до самого 2020 года. Если "Нафтогаз" отбирает газ из транзитных потоков, это топливо тут же зачисляется ему в поставку "Газпрома" за 2009-2019 годы. И даже переводить поставщику деньги "Нафтогаз" должен на две недели раньше, чем "Газпром" - ему.

Если "Нафтогаз" потребит больше 6% контрактного объема, то в летний сезон (апрель - сентябрь) будет платить за лишние объемы в 1,5 раза дороже, зимой (октябрь - март) - втрое. У "Газпрома" за превышение объемов транзита доплаты не предполагается, хотя за недопоставку - те же штрафы. И только пени за просрочку одинаковые - 0,03% в день от той суммы просроченного платежа.

Пересмотр предусмотрен

Юристы "Газпрома" в шоке от того, как быстро попал в СМИ текст контракта, делится один из сотрудников компании. Формально разглашение контрактной информации - не повод для разрыва, хотя конфиденциальность - условия обоих контрактов. Будут ли стороны настаивать на пересмотре контрактов - из-за того, что все его параметры стали известны, пресс-секретарь Тимошенко и представитель "Газпрома" комментировать не стали.

"Вопрос о том, что контракт может быть расторгнут в связи с его разглашением, нами не ставится, - говорит советник Ющенко по энергетическим вопросам Богдан Соколовский. - Мы теперь анализируем, как жить с этими контрактами".

Неделю назад Тимошенко объявила, что с долгосрочным контрактом больше не будет никаких "ежегодных проблем" с Украиной, а уже 22 января, сообщает NEWSru.ua, - что Украина будет договариваться с "Газпромом" о новой цене на 2010-2011 годах. "В 2009 году нам дали скидку в 20% от формульной цены <...> Формульная цена будет рассчитана в 2010 году, будем вести переговоры о льготных ценах", - заявила Тимошенко.

Как указывается в опубликованных документах, менять условия контрактов все-таки можно - если убедить партнера, что ситуация на топливном рынке "существенно" изменилась.

"Газпрому" будет выгодно при стоимости нефти выше $47

Договоренности, заключенные с НАК "Нафтогазом Украины", будут выгодны "Газпрому", если цена на нефть будет выше 47 долларов за баррель, в противном случае доходы от продажи газа на Украине не покроют даже расходы на транспортировку по украинской ГТС, пишет РБК daily со ссылкой на отчет аналитиков "Уралсиб Кэпитал".

Учитывая, что цены на газ следуют за ценами на нефть с 6-9-месячным отставанием, по оценкам аналитиков ФК "Уралсиб", средняя стоимость поставок голубого топлива "Нафтогазу" в первом, втором и третьем-четвертом кварталах составит, соответственно, 357, 270 и 210 доллаоров за 1 тыс. куб. м, подсчитали эксперты. Хотя объемы поставок газа на Украину в нынешнем году, по прогнозам российской моно­полии, сократятся приблизительно на 32%, повышение цены на голубое топливо защитит выручку компании, уверены эксперты.

В будущем году рентабельность операций "Газпрома" на Украине вырастет, если баррель нефти будет стоить порядка 70 долларов, тариф на транспортировку составит 3,4 доллара за тысячу кубометров на 100 км, а объемы поставок и экспорта газа будут соответствовать показателям 2007 года. В этом случае продажа газа "Нафтогазу" обеспечит концерну дополнительно 5,9 млрд долларов выручки, тогда как расходы на транспортировку вырастут на 2,2 млрд долларов за год.

Однако если цена на нефть окажется ниже 47 долларов за баррель, цена на газ составит 220 долларов за тысячу кубометров, то выручка "Газпрома" от поставок газа на Украину не покроет даже расходы на транспортировку, заключают аналитики "Уралсиб Кэпитал".

Соглашения с Украиной дейст­вительно подразумевают, что "Газ­пром" при поставках ей газа не будет получать прибыль, говорит аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин. В лучшем случае торговля с "Нафтогазом" позволит российской монополии оплачивать транзит по украинской территории, в худшем - нет.

Но нужно учесть, что монополия через свою "дочку" "Газпром добыча Украина" имеет возможность продавать газ украинским потребителям в объеме 13,5 млрд кубометров. А на мелком опте цены выше, чем оптовые страновые, поэтому здесь и есть возможность для "Газпрома" компенсировать потерю прибыли по другим направлениям. Однако, как заявила в четверг премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, "Газпром добыча Украина" может не получить доступа к украинским потребителям.