Плантация масляничной пальмы
 
 
 
Плантация масляничной пальмы
Global Look Press

Правозащитники обвинили компанию-производителя пальмового масла в Либерии в том, что та насильно заставляла местных жителей продавать земли во время вспышки эпидемии лихорадки Эбола в прошлом году.

Как следует из заявления неправительственной правозащитной организации Global Witness, которое приводит Русская служба ВВС, в 2014 году компания Golden Veroleum (GVL) с помощью местных чиновников заставляла людей подписывать документы на передачу их земель в собственность GVL. Таким способом компания, производящая пальмовое масло, намеревалась расширить площадь своих плантаций.

Как подчеркивают правозащитники, пока местные жители и активисты пытались бороться с распространением эпидемии, GVL скупила несколько тысяч гектаров земли под выращивание пальм.

Правительство Либерии объявило несколько лет назад выращивание пальм и добычу пальмового масла одной из приоритетных программ по развитию сельского хозяйства страны.

Агентство Reuters напоминает, что в рамках соглашения с правительством Либерии компания GVL в 2010 году уже получила в свое распоряжение 220 тысяч гектаров земли на 65 лет под плантации для выращивания пальм.

Пальмовое масло - это один из видов растительных жиров, его получают из мясистой части плодов масличной пальмы. Его используют для производства молочных и кондитерских изделий. Пальмовое масло способно улучшить вкус и внешний вид продукта, значительно увеличить срок его хранения. даже в самую жаркую погоду, поскольку температура плавления масла составляет 38-40 градусов.

Известно, что из-за высокого содержания в составе пальмового масла доли жирных насыщенных кислот (50%), оно значительно повышает уровень холестерина в крови. Кроме того, пальмовое масло действует как усилитель вкуса, а пальмитиновая кислота плохо усваивается детским организмом и может вызывать аллергию.

По официальной статистике, в январе - феврале 2015 года импорт пальмового масла в РФ вырос на 37% к аналогичному периоду прошлого года. Эти цифры объясняются тем, что из-за продуктового эмбарго Россию наводнили продукты из пальмового масла, которым некоторые производители заменяют молочные жиры и тем самым снижают издержки производства. В Россельхознадзоре признали, что Россия стала крупнейшим импортером пальмового масла.

Напомним, что правительство России задумалось о способах ограничения использования пальмового масла при производстве пищевых продуктов. Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, "поручения даны, но они неоднозначны".

Он отметил, что на сегодняшний день есть "разные идеи на эту тему, и пока вопрос обсуждается". "Не то что там прямо ограничить-запретить. Есть разные идеи от разных людей. Кто-то говорит об ужесточении стандартов, кто-то - просто о прозрачности, об ответственности за нераскрытие информации о содержании пальмового масла в определенных продуктах", - сказал Дворкович.