Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский опубликовал статью "Россия будет открытой", в которой пообещал в течение двух лет представить программу трансформации и развития России Автор считает, что эти проблемы усугубляются нынешней властью, а оппозиции не хватает понятной программы преобразований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский опубликовал статью "Россия будет открытой", в которой пообещал в течение двух лет представить программу трансформации и развития России
Global Look Press
 
 
 
Автор считает, что эти проблемы усугубляются нынешней властью, а оппозиции не хватает понятной программы преобразований
Moscow-Live.ru
 
 
 
Статья Ходорковского перекликается с программой реформ, которую в начале июня представил экс-министр финансов, руководитель Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин
Russian Look

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский опубликовал статью "Россия будет открытой", в которой пообещал в течение двух лет представить программу трансформации и развития России. Он полагает, что сейчас усилия оппозиционеров в основном направлены на попытки свергнуть режим, но при этом простым россиянам непонятно, как противники нынешнего режима собираются управлять страной.

Ходорковский выделяет четыре типа проблем в России: инфраструктурные, демографические, технологические и идеологические. Автор считает, что эти проблемы усугубляются нынешней властью, а оппозиции не хватает понятной программы преобразований.

Страна несется в бетонную стену, констатирует Михаил Ходорковский, прогнозируя столкновение в 2025 году. Квалифицированные кадры покинут Россию, проблему сокращения трудоспособного населения придется решать за счет мигрантов.

Для того чтобы России примкнуть к странам "семерки" и Южной Корее, у которых сменяется власть, сильно местное самоуправление и есть интеграция в мир, стране нужен технологический рывок. Только в этом случае Россия примкнет к технологическим лидерам.

По словам Ходорковского, задача, стоящая перед российской оппозицией, гораздо сложнее, чем смена власти в стране. По мнению бизнесмена, необходимо создание плана управления государством после того, как власть в нем сменится.

"Каждому, кто управлял большими процессами, очевидно, что решение "наймем честных людей в правительство и победим коррупцию" вряд ли будет работать", - пишет Ходорковский.

Как подчеркнул общественный деятель, "перезапущенная" им осенью прошлого года организация "Открытая Россия" представит план реформ и дальнейшего развития в течение двух лет. Ходорковский отметил, что организация ставит перед собой общественные, а не политические цели, и поэтому не будет выдвигать своих кандидатов на выборах.

Ее цели, в частности, перезапустить экономику, обеспечить технологическое лидерство, решить транспортные проблемы, развивать культуру и человеческий капитал, качественно улучшить здравоохранение и образование.

Фонд "Открытая Россия" приступает к "теоретическому конструированию будущего" - созданию программы будущего развития России. Ходорковский выразил намерение привлечь к участию в программе и работе над ней ведущих мировых и российских экспертов.

В этой связи Михаил Ходорковский призвал специалистов различных сфер, которые "хорошо владеют цифрами и фактами", знают, как работают процессы в их отрасли, принять участие в разработке программы.

Статья Ходорковского перекликается с программой реформ, которую в начале июня представил экс-министр финансов, руководитель Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин, отмечает газета "Ведомости".

Кудрин выступил за конкурентную экономику, инвестиции в технологии, предоставление больших прав регионам, реформу судебной системы, образования и здравоохранения. Однако в отличие от Ходорковского в отсутствии новой экономической стратегии Кудрин упрекнул не президента и его окружение, а правительство во главе с Дмитрием Медведевым.