Порт города Хитачи, 12 марта 2011 года
 
 
 
Порт города Хитачи, 12 марта 2011 года
Reuters

Спрос на японские машины вырос, покупатели торопятся приобрести автомобиль японской сборки, объясняя свою поспешность тем, что сейчас можно купить машину со склада в России, а когда и в каком состоянии они придут из Японии, неясно.

Как пишут "Ведомости", дилеры Mazda на прошлой неделе заключили контрактов на 25% больше, чем неделей ранее, отметила всплеск спроса и "Тойота мотор", и Subaru. Московские салоны группы "Рольф" за выходные заключили контрактов на продажу Mitsubishi на 20-30% больше, чем обычно. Mitsubishi успокаивает клиентов: перебоев с поставками быть не может - ее заводы далеко от зоны бедствия. Но некоторые дилеры для демонстрации безопасности своего товара стали закупать дозиметры.

Напомним, что в связи с землетрясением и цунами, произошедшими 11 марта, многие автопроизводители Японии вынуждены были приостановить работу заводов, расположенных на севере страны. Они рассчитывали возобновить производство в начале-середине этой недели, однако некоторые из них, в частности, Toyota и Honda, отложили запуск до 26-27 марта.

Японские автогиганты заверяют, что ситуация в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" не повлечет за собой экспорт "зараженных" машин, поскольку вся выпускаемая продукция проходит проверку на радиацию.

Как подсчитали эксперты исследовательской организации IHS Automotive, из-за землетрясения и цунами японские автопроизводители за две недели (с 11 по 25 марта) не выпустят 65% легковых машин, то есть 338 тысяч штук, сообщает BFM.ru. За пределами Японии этот показатель уже составил около 10 тысяч автомобилей. Мощность японских производителей обычно составляет около 37,2 тысячи автомобилей в сутки, или 521 тысячу за две недели.

Эксперты отмечают, что разрушения от землетрясения и цунами - не единственная беда японских заводов. Они испытывают перебои с энергоснабжением, водой, водоотведением и логистикой, так как порты, железные и автодороги в стране также пострадали.

Что касается производителей в других странах, то, по мнению специалистов, их проблемы будут нарастать как снежный ком по мере истощения запасов комплектующих, поступающих из Японии. Перебои с комплектующими окажут влияние на логистические цепочки во всем мире.