Вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин
 
 
 
Вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин
Архив NTVRU.com

Как и опасался вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, проект бюджета-2003 не удастся обсудить 6 июня: его просто не успевают подготовить. Произошло это потому, что, по словам Кудрина, депутаты слишком "затянули принятие поправок в Налоговый кодекс". Соответствующие поправки будут рассмотрены в Госдуме завтра, а после этого будет нужно еще две недели для доработки и внесения в правительство окончательных макроэкономических и бюджетных показателей на следующий год.

В итоге было решено, что основные параметры бюджета на 2003 год будут рассмотрены на заседании правительства 13 июня, сообщает "Интерфакс".

Что же касается бюджета нынешнего года, то Кудрин подчеркнул, что увеличения расходов не будет. А вопросы повышения денежного довольствия военнослужащим и помощи субъектам Федерации будут решаться за счет перераспределения средств внутри статей.

Правда, Кудрин добавил, что финансирование увеличения денежного довольствия военнослужащим может производиться за счет расходов бюджета, отложенных на более поздний срок - таких средств у правительства 68 млрд. рублей.

Комментируя сообщения о готовящемся выпуске российских еврооблигаций объемом 1-2 млрд. долларов на западном рынке, министр финансов сказал, что вопрос об этом пока не решен. Пока рано говорить и о сроках, и о возможности такого размещения, подчеркнул Кудрин.

Ранее заместитель директора департамента международного сотрудничества и управления внешним долгом Минфина Денис Михайлов на конференции по проблемам заимствований регионов сообщил, что в сентябре-октябре текущего года министерство планирует осуществить выпуск еврооблигаций на 1-2 млрд. долларов.