Китай не пускает Россию в ВТО Китайцы заявили, что за присоединение к ВТО хотят получить с России максимальную цену
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай не пускает Россию в ВТО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Китайцы заявили, что за присоединение к ВТО хотят получить с России максимальную цену
Архив NTVRU.com
 
 
 
Китай потребовал от России полностью снять барьеры для доступа на рынок услуг
Архив NTVRU.com
 
 
 
Китайцы уведомили российских чиновников о введении тарифных квот на экспорт основных видов стальной продукции
Архив NTVRU.com

Руководство китайского минторга подтвердило на заседании комиссии по двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству подтвердило худшие опасения наших переговорщиков, отвечающих за вступление России в ВТО. Китайцы заявили, что за присоединение к ВТО хотят получить с России максимальную цену.

Первым признаком этого стал поступивший месяц назад письменный запрос об условиях присоединения к ВТО, который оказался куда жестче требований, выдвигаемых до этого ЕС и США. Например, Китай потребовал от нашей страны полностью снять ограничения по доступу на рынок услуг, обеспечить неограниченный допуск в Россию китайской рабочей силы, отменить российские экспортные пошлины и резко снизить импортные пошлины на промышленную продукцию, причем все это - в течение 2-3 лет.

В Минэкономразвития тогда высказывались в том духе, что первоначальные требования Китая намеренно завышены и самые одиозные из них удастся снять при встрече. Действительно, в протокольных высказываниях китайские чиновники вчера и впрямь источали благожелательность. Например, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в среду министр внешней торговли и экономического сотрудничества Ши Гуаншэн в очередной раз заявил, что Китай будет прилагать усилия для скорейшего завершения переговоров с Россией по доступу на рынок товаров и услуг.

Однако "Ведомости" со ссылкой на чиновника Минэкономразвития сообщают, что на самих переговорах россиянам было прямо заявлено, что Пекин не отступит ни от одного из своих требований. "Мы считаем, что вправе требовать от вас столь же жестких условий, на каких к ВТО присоединился Китай", - объясняли свою непреклонность китайцы. Они указали на то, что путь в торговую организацию может оказаться не таким коротким, как хотелось бы России, и напомнили, что сам Китай вел переговоры о присоединении в течение 15 лет.

Вчера же китайцы уведомили российских чиновников о введении с завтрашнего дня сроком на полгода тарифных квот на экспорт основных видов стальной продукции. Поставки продукции сверх лимитов будут отныне облагаться защитными пошлинами в размере от 18% до 26%.