BP предъявлен иск на сумму 400 млн долларов
 
 
 
BP предъявлен иск на сумму 400 млн долларов
НТВ

BP, возможно, придется выплатить 400 млн долларов своему российскому предприятию, ТНК-BP. Миноритарный акционер подал иск с требованием признания недействительным контракта о найме рабочей силы между двумя компаниями, в качестве одной из мер давления, оказываемого на крупнейшую британскую инвестицию в России, пишет Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Mиноритарный акционер, "Тетлис", требует аннулирования договора найма и возвращения компании выплат с момента создания предприятия с 2003 году. Он настаивает, что выплаты, совершенные компанией TНК-BP компании BP за наем около 150 специалистов, откомандированных от BP, являются дополнительными дивидендами, не получаемыми другими акционерами.

148 иностранных специалистов, прикомандированных к TНК-BP от BP, были отстранены от работы после того, как сибирский суд наложил запрет в качестве обеспечительной меры по иску акционера.

TНК-BP утверждает, что в скором времени может почувствовать ущерб от отсутствия специалистов-инженеров, игравших ключевую роль в установке на производстве механизмов техники безопасности международного уровня и передовых систем контроля жидкости на крупнейших месторождениях.

Пусть "Тетлис" докажет в суде, что не видит смысла в присутствии этих высококвалифицированных специалистов, утверждает ТНК-BP и добавляет, что то, как работает компания, является лучшим доказательством ее успеха.

Бывший президент России Владимир Путин в прошлом хвалил ТНК-BP за привнесение иностранного ноу-хау в российский нефтяной сектор.

Растут спекуляции, что "Газпром", возможно, задался целью поглотить компанию. Службы безопасности совершили рейд в московский офис компании в марте в рамках расследования дела о промышленном шпионаже, а в московское представительство BP за несколько месяцев было совершено два рейда.

"Тетлис", малоизвестная московская брокерская компания, купила миноритарную долю в компании 11 апреля. В нашем понимании, если миноритарный акционер хочет подать иск, он может обсуждать только те действия, которые имели место, когда он являлся акционером, утверждает ТНК-BP.