Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" и Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация КНР подписали генеральный контракт на сооружение третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС
 
 
 
Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" и Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация КНР подписали генеральный контракт на сооружение третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС
Атомстройэкспорт

Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" и Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация КНР подписали генеральный контракт на сооружение третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС. Документ, как передает "Интерфакс", был подписан по итогам 15-й регулярной сессии глав правительств России и Китая.

Рамочный контракт по проекту компании заключили в марте, а в сентябре был подписан договор на технический проект сооружения второй очереди этой АЭС.

Работы по проекту, как сообщал ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко, начнутся уже в следующем году.

Кроме того, госкорпорация "Росатом" планирует во втором полугодии 2011 года завершить строительство четвертой очереди завода по обогащению урана в Китае. "Мы минимум на полгода, а то и на девять месяцев раньше установленного срока достраиваем четвертую очередь завода по обогащению. По графику он должен был вводиться к концу первого квартала 2012 года, а так, думаю, мы его введем во втором полугодии 2011 года", - сказал Кириенко.

Россия строит в Китае четвертую очередь завода по обогащению урана (газоцентрифужного завода) на основании межправительственного соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

Кроме того, во время нынешней встречи российский премьер Владимир Путин и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао подписали Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительствами РФ и КНР о торгово- экономических отношениях от 5 марта 1992 года, Протокол к Межправительственному соглашению об окончательном урегулировании задолженности бывшего СССР и РФ перед Китаем от 1 июля 2005 года.

В области транспорта стороны подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении, а также Меморандум между Минтрансом РФ и министерством железных дорог КНР в области железнодорожного транспорта.

В сфере торговли, передает ИТАР-ТАСС, подписаны Меморандум между Минпромторгом РФ и министерством коммерции КНР о сотрудничестве в области проведения расследований и применения антидемпинговых компенсационных и специальных защитных мер при импорте товаров, Соглашение о сотрудничестве в сфере развития пунктов пропуска через российско-китайскую госграницу, Меморандум между ФТС РФ и Главным таможенным управлением КНР об укреплении сотрудничества по защите прав интеллектуальной собственности.