Рейтинг РБК: самая крупная компания РФ - "Газпром", самая прибыльная - "Сургутнефтегаз", самая убыточная - ВЭБ
 
 
 
Рейтинг РБК: самая крупная компания РФ - "Газпром", самая прибыльная - "Сургутнефтегаз", самая убыточная - ВЭБ
Moscow-Live.ru

В рейтинге 500 крупнейших компаний России, опубликованном 23 сентября агентством РБК, самой убыточной названа госкорпорация "Внешэкономбанк" (убыток 250 млрд рублей).

Убыток ВЭБа, чья прибыль годом ранее достигала 8,5 млрд рублей, связан с созданием резерва под обесценение активов в размере 314 млрд рублей. К числу причин финансовых потерь аналитики также относят убыточные олимпийские проекты в Сочи, а также конфликт России и Украины.

Ранее в среду стало известно, что Минфин предложил руководству ВЭБ разместить долгосрочные валютные облигации минимальным объемом 3,5 млрд долларов по закрытой подписке среди крупных экспортеров и банков в качестве поддержки. Предполагается, что доходы от облигаций пойдут на выплаты по внешнему долгу ВЭБа. Идею уже одобрило Минэкономразвития, отмечают источники газеты "Коммерсант".

В тройку самых убыточных компаний также вошли "Мечел" (минус 167 млрд рублей) и "Российские железные дороги" (минус 99 млрд рублей).

Убытки компаний объясняются отрицательными курсовыми разницами из-за переоценки долговых обязательств, номинированных в иностранных валютах, и падением рубля.

Самой прибыльной компанией рейтинга 500 крупнейших компаний России оказался "Сургутнефтегаз" (885 млрд рублей). Рост прибыли более чем в три раза за год связан с увеличением доходов от валютной выручки от продажи нефти и нефтепродуктов и переоценки валютных депозитов.

Далее с большим отрывом идут "Роснефть" (350 млрд рублей) и "Сбербанк России" (290 млрд рублей). В десятке компаний с наибольшей прибылью оказалось сразу семь компаний, работающих в ресурсных отраслях (шесть - в нефтегазовом секторе и одна - в цветной металлургии).

Самой крупной компанией назван "Газпром". Его чистая выручка по итогам 2014 года составила 5,5 трлн рублей. Это почти 10% суммарной выручки 500 крупнейших компаний.

Следом за газовой госмонополией идут "Лукойл", "Роснефть", "Сбербанк России", "Российские железные дороги", банк ВТБ, "Сургутнефтегаз", "Магнит", "Российские сети" и "Интер РАО".

Суммарная выручка компаний из рейтинга РБК 500 превысила 56 трлн рублей (1,46 трлн долларов по средневзвешенному курсу за 2014 год).

В рейтинг РБК 500 включены 393 частных компаний, 87 государственных, 19 совместных предприятий и одна иностранная компания (ПАО "ВымпелКом").

Хотя государственные компании - это менее одной пятой части рейтинга по числу компаний, их суммарная выручка превышает 24,5 трлн рублей (43,7% от суммарной выручки). В топ-10 представлено сразу семь компаний с государственным участием, в топ-20 - 12.