США стремятся к увеличению импорта российской нефти США готовы покупать российское сырье "даже без эмбарго"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США стремятся к увеличению импорта российской нефти
Архив NTVRU.com
 
 
 
США готовы покупать российское сырье "даже без эмбарго"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Ирака Саддам Хусейн в очередной раз призвал нефтедобывающие арабские государства поддержать иракское эмбарго на нефть
Архив NTVRU.com

США стремятся к увеличению импорта российской нефти. Как заявил заместитель министра энергетики страны Роберт Кард правительство США не намерено вводить каких-либо ограничений на импорт российской нефти.

При этом, комментируя возможность компенсации приостановки экспорта нефти из Ирака российскими поставками, Кард заявил, что США готовы покупать российское сырье "даже без эмбарго".

Правда, как передает "Интерфакс", чиновник отметил, что нефть в США закупают нефтеперерабатывающие заводы, для которых основным фактором в пользу приобретения является цена. А из-за высоких транспортных расходов, по словам Карда, в настоящее время США потребляют "не очень большой объем российской нефти".

Наибольший объем нефти в США поступает из Мексики и Венесуэлы.

Между тем президент Ирака Саддам Хусейн в очередной раз призвал нефтедобывающие арабские государства поддержать иракское эмбарго на нефть в знак протеста против вторжения Израиля на палестинские территории. Правда, теперь иракский лидер не требует полного запрета, а призывает "сократить на 50% вывоз их нефти".

Ирак с 8 апреля ввел на месяц полное нефтяное эмбарго. Тогда же Багдад обратился к арабским и другим исламским нефтедобывающим государствам с призывом ввести аналогичные меры.

Пока, реакция на это остается негативной. Иран и Ливия заявили, что "нефтяное оружие" может быть эффективным только тогда, когда его используют одновременно все исламские страны. Саудовская Аравия, крупнейший в мире производитель и экспортер нефти, сообщила, что готова компенсировать любые потери, возникающие на мировом рынке нефти из-за иракского эмбарго.