Путин подписал закон о Едином экономическом пространстве
 
 
 
Путин подписал закон о Едином экономическом пространстве
Архив NEWSru.com

Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения о формировании Единого экономического пространства", принятый Государственной Думой 20 апреля 2004 года и одобренный Советом Федерации 22 апреля 2004 года.

Единое экономическое пространство формируется "с целью создания условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников и повышения уровня жизни населения". В ЕЭП входят Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан.

ЕЭП в будущем, как надеются эксперты, может перерасти в полноценный валютный союз, своеобразный "восточноевропейский Евросоюз", в котором будут участвовать Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан. Тесная координация экономической политики и широкая гармонизация законодательства должны привести к созданию таможенного союза, а позже - к свободной экономической зоне. Следующая цель - это единая валюта. Высшим органом нового сообщества должна стать единая комиссия со штаб-квартирой в Киеве.

На первом этапе предстоит подготовить и заключить целый ряд соглашений с целью обеспечить свободу перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также гармонизировать законодательства. Создание ЕЭП будет проходить поэтапно, с учетом норм и правил ВТО, а также принципа разноуровневой и разноскоростной интеграции, предполагающего, что каждое государство самостоятельно определяет, по каким направлениям, в каких интеграционных мероприятиях оно принимает участие и в каком объеме.