В России рекордно выросло число зарегистрированных брендов
 
 
 
В России рекордно выросло число зарегистрированных брендов
Архив NEWSru.com

Регистрация торговых марок в России за последние пять лет ускорилась на 46%, подсчитали аналитики компании Thomson CompuMark. Для сравнения, в США число регистраций новых марок за те же пять лет увеличилось на 6%. В Китае - лишь на 3%. В России же за один только 2009 год зарегистрировано более 36 тысяч торговых марок.

По словам независимого эксперта Сергея Шарюкова, которые приводит британская телерадиокорпорация ВВС, лидерство России объясняется в первую очередь прошлым отставанием. "Американский и европейские рынки уже давно заполнены товарными марками, там все уже давно зарегистрировано", - отмечает эксперт.

По словам эксперта, растет и юридическая грамотность менеджеров российских компаний, которые начинают понимать, что торговый знак должен быть надежно защищен.

На Западе новые российские бренды не получили пока особой известности, говорит специалист, по-прежнему всем, в основном, известны водочные бренды, а также "Газпром" или ВТБ. Однако в большой степени это связано с тем, что западные рынки насыщены, и там не ждут новых конкурентов.