Бельгия зарабатывает на Рождестве Дело в том, что эта страна площадью меньше Московской области и с населением в 10 млн человек является одним из крупнейших поставщиков новогодних елок на европейский рынок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бельгия зарабатывает на Рождестве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело в том, что эта страна площадью меньше Московской области и с населением в 10 млн человек является одним из крупнейших поставщиков новогодних елок на европейский рынок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Считается, что в Бельгии самые подходящие условия: уровень осадков, высота, климат, кислые и бедные почвы. Здесь растут самые качественные елки, отвечающие жестким европейским стандартам
Архив NEWSru.com

С приближением новогодних праздников роль Бельгии в европейской торговле традиционно возрастает. Дело в том, что эта страна площадью меньше Московской области и с населением в 10 млн человек является одним из крупнейших поставщиков новогодних елок на европейский рынок.

Бизнес этот национального масштаба, как швейцарская часовая отрасль или индустрия моды во Франции, хоть и менее известный. В бельгийских Арденнах более 5 тыс. га отведено под еловые питомники. Ежегодно отсюда отправляются на продажу от 4 до 5 млн срубленных елей. Считается, что в Бельгии самые подходящие условия: уровень осадков, высота, климат, кислые и бедные почвы. Здесь растут самые качественные елки, отвечающие жестким европейским стандартам.

Да, рынок требует качества, европеец - стабильности, так что в ЕС есть стандарты даже на новогодние елки. С их появлением отрасль стала развиваться по всем рыночным законам: индивидуальным предпринимателям все труднее угнаться за профессионалами, и их доля на рынке неуклонно снижается. У профессионала площадь под елью составляет до 500 га.

Между тем еловый рынок крайне прихотлив. Продается товар не больше двух месяцев, а колебания цен велики. Они в основном зависят от самих продавцов - которые регулярно страдают от перенасыщения рынка. Когда цены высокие, все кому не лень начинают выращивать ель, рассчитывая на большие доходы. Через шесть лет, за которые вырастает елка товарного качества, цены резко падают. Так было четыре года назад. Тогда "любители" торговали в убыток и разочаровались в еловом бизнесе. В нынешнем году цены растут - елка для встречи нынешнего Нового года на 20% дороже, чем для встречи прошлого.

Тем не менее производитель натуральных елок может быть уверен в будущем, по крайне мере, в ближайшем. Традиция - великое дело. Бельгийские ели продаются по всей Европе, экспортируют их и в Россию - хотя и в небольших количествах. Интересно, что 40% бельгийских семей давно выбрали синтетическую ель, украшенную световыми спецэффектами, отмечают РИА "Новости".