NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Путина не послушались: Петербург не стал штаб-квартирой Форума  стран-экспортеров газа, уступив Дохе Путина не послушались: Петербург не стал штаб-квартирой Форума стран-экспортеров газа, уступив Дохе
Столица Катара победила в голосовании с минимальным преимуществом. Представители Газпрома разочарования не скрывают: для расположения у себя ФСЭГ у Санкт-Петербурга были все возможности.
23 декабря 2008 г., 20:18
Российский рынок акций рос второй день подряд Российский рынок акций рос второй день подряд
По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства "голубых фишек" выросли на 1-7,5%, индекс РТС поднялся до 682,37 пункта (+3,84%), индекс ММВБ - до 661,33 пункта (+4,37%).
23 декабря 2008 г., 19:48
Прибыль РЖД в 2008 году составит сумму, в три раза меньшую, чем ожидали Прибыль РЖД в 2008 году составит сумму, в три раза меньшую, чем ожидали
Как заявил глава "Российских железных дорог" Владимир Якунин, чистая прибыль компании составит всего 2 миллиарда рублей, хотя планировался уровень в 5,6 миллиардов.
23 декабря 2008 г., 19:13
МВД: "финансовые пирамиды" распространены по всей России МВД: "финансовые пирамиды" распространены по всей России
Следователи МВД России в текущем году возбудили 150 уголовных дел по фактам мошенничества, связанным с так называемыми финансовыми пирамидами. Наибольшее количество уголовных дел связано с кражей, легализацией и обманом при долевом строительстве.
23 декабря 2008 г., 17:32
Эксперты: рубль обвалится за 15 минут до окончания последнего рабочего дня 2008 года Эксперты: рубль обвалится за 15 минут до окончания последнего рабочего дня 2008 года
Банкиры советуют клиентам переводить валютные кредиты в рублевые - их будет дешевле выплачивать. Председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов утверждает, что отделения уже завалены работой по переоформлению кредитов в российскую валюту.
23 декабря 2008 г., 17:05
Всемирный банк: украинская экономика вошла в состояние рецессии Всемирный банк: украинская экономика вошла в состояние рецессии
Ющенко назвал бюджет Украины на 2009 год трагедией, а Партия регионов - "котом в мешке". Пока ветви власти спорили о бюджете, Всемирный банк предупредил, что в украинской экономике наступила рецессия.
23 декабря 2008 г., 16:33
Алжир сверстал годовой бюджет исходя из $19 за баррель нефти Алжир сверстал годовой бюджет исходя из $19 за баррель нефти
Страны-экспортеры нефти завершают принятие бюджетов на 2009 год и строят свои прогнозы на цену "черного золота". Алжир стал самым большим пессимистом, власти Кувейта ориентируются на среднюю стоимость нефти на уровне $50, Катара – $35, Саудовской Аравии – $43. А Россия – в стане оптимистичной Норвегии со своими $95.
23 декабря 2008 г., 16:17
Цены на продукты в России с начала года выросли больше, чем в Европе Цены на продукты в России с начала года выросли больше, чем в Европе
Росстат: в России цены на продовольствие увеличились с начала года на 16,6%. Это меньше, чем на Украине, но больше, чем в Белоруссии и Казахстане. В странах ЕС самый большой рост цен в Финляндии - 11%.
23 декабря 2008 г., 15:41
Золотовалютные резервы Китая снизились впервые за последние пять лет Золотовалютные резервы Китая снизились впервые за последние пять лет
Золотовалютные резервы Народного банка Китая впервые с 2003 года продемонстрировали снижение, упав ниже 1,9 триллиона долларов. Если тенденция продолжится, это может привести к резкому замедлению, а то и прекращению покупки китайским ЦБ американских казначейских облигаций.
23 декабря 2008 г., 15:07
Путин на форуме стран-экспортеров газа предложил ему диппредставительство в Петербурге за счет России. Но его не послушали Путин на форуме стран-экспортеров газа предложил ему диппредставительство в Петербурге за счет России. Но его не послушали
Министр энергетики и промышленности Катара выступил за Доху в качестве места для штаб-квартиры, заявив, что она - "прекрасное место". Она и победила в голосовании. Также Путин в своем выступлении отстоял законность форума и предложил не искать в регулировании газового рынка "какие-то "подводные камни".
23 декабря 2008 г., 14:47
Исследование:  изолированность развивающихся стран не  спасла их от глобального кризиса Исследование: изолированность развивающихся стран не спасла их от глобального кризиса
Финансовый кризис разрушает доверие во всем мире: три четверти домохозяйств сокращают расходы, а потребители в развивающихся странах испытывают особенно сильные затруднения, показал международный опрос.
23 декабря 2008 г., 14:32
Чубайс пророчит весной социальный кризис Чубайс пророчит весной социальный кризис
Финансовый кризис миновал, утверждает бывший глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, банковская система устояла. Разворачивается кризис экономический, который весной может перерасти в социальный. Приведет ли он к политическому кризису - вопрос прочности системы.
23 декабря 2008 г., 14:08
Китай накрывает волна массовых увольнений Китай накрывает волна массовых увольнений
Судя по прогнозам экспертов, 1 млн уволенных - только начало. К концу года их число достигнет 12 млн. Больше всего увольняют в текстильной промышленности, IT-индустрии, недвижимости и финансовой отрасли. Власти опасаются беспорядков из-за роста безработицы.
23 декабря 2008 г., 13:16
Из России к концу года утечет еще 100 млрд долларов Из России к концу года утечет еще 100 млрд долларов
Председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам Дмитрий Ананьев считает, что на ближайшие год-полтора стране хватит накопленных золотовалютных резервов. Но отток капиталов уже сейчас оценивается примерно в 80 млрд долларов, и до конца года будет "еще минус 20".
23 декабря 2008 г., 13:05
Китаю  не понравилось, что США пожаловались на него в ВТО из-за поддержки экспорта - обсудили бы "по-дружески" Китаю не понравилось, что США пожаловались на него в ВТО из-за поддержки экспорта - обсудили бы "по-дружески"
Сначала обвинения Вашингтона опроверг Минторг КНР, теперь МИД. Китай против торгового протекционизма и призывает при этом Вашингтон к решению всех спорных торговых вопросов с Пекином путем "равноправных и дружественных консультаций".
23 декабря 2008 г., 12:31
Россия возобновит переговоры об импорте мяса из США в конце января Россия возобновит переговоры об импорте мяса из США в конце января
Россельхознадзор направит в США экспертов для аттестации сельхозпредприятий, заинтересованных в экспорте своей продукции в Россию. Сейчас ветконтроль на границе бракует втрое больше мяса, чем в 2007 году.
23 декабря 2008 г., 12:25
Российская нефть Urals рухнула почти до 4-летнего минимума Российская нефть Urals рухнула почти до 4-летнего минимума
Стоимость российской нефти упала в ходе торгов во вторник до 36,5 доллара за баррель, что является минимальным уровнем с января 2005 года.
23 декабря 2008 г., 12:13
ВЭБ создаст для "молчунов" новый пенсионный портфель
ВЭБ создаст для "молчунов" новый пенсионный портфель
Государственная управляющая компания уже в следующем году может расширить список инвестиционных бумаг, в которые будут вкладываться накопительные пенсии граждан, не выбравших управляющего. Для тех, кто сознательно оставил деньги в ВЭБе сохранится консервативный портфель.
23 декабря 2008 г., 12:00
Россияне перестали покупать дорогие мобильники в кредит Россияне перестали покупать дорогие мобильники в кредит
Финансовый кризис повлиял на поведение посетителей салонов мобильной связи. Предновогодние продажи сотовых телефонов упали по сравнению с тем же периодом прошлого года на 15-20%.
23 декабря 2008 г., 11:47
"Дальавиа"  отказывается выплачивать сокращенным  летчикам зарплаты "Дальавиа" отказывается выплачивать сокращенным летчикам зарплаты
Авиакомпания, находящаяся на грани банкротства, в связи с отсутствием средств не сможет выплатить увольняемым в декабре сотрудникам предусмотренные законом деньги. Предприятие не расплатилось с сотрудниками и по зарплате за октябрь и ноябрь. Работники, ушедшие в отпуск в октябре, не получили отпускных.
23 декабря 2008 г., 11:19
Эдуард Кокойты жалуется на российских строителей – они завысили сметы в 20 раз Эдуард Кокойты жалуется на российских строителей – они завысили сметы в 20 раз
Глава признанной Россией и Никарагуа Южной Осетии ответил на обвинения оппонентов в том, что восстановительные работы в республике начаты с большим опозданием. Во всем виноваты подрядчики, назначенные Минрегионразвитием, считает он.
23 декабря 2008 г., 10:54
В Москве пройдет встреча  стран-экспортеров газа. Эксперты гадают,  будет ли создан картель В Москве пройдет встреча стран-экспортеров газа. Эксперты гадают, будет ли создан картель
Некое объединение, устав которого планируют подписать министры энергетики 13 стран, позволит производителям "голубого топлива" проводить согласованную ценовую политику, надеются участники встречи.
23 декабря 2008 г., 10:34
Рекламные доходы традиционных американских СМИ в следующем году уменьшатся на 5% Рекламные доходы традиционных американских СМИ в следующем году уменьшатся на 5%
Традиционные бумажные СМИ не заработают на рекламе во время кризиса. В России интернет-реклама может стать единственным медиаресурсом, которое продолжит свой рост.
23 декабря 2008 г., 10:03
СМИ вычислили, что подешевеет в следующем году СМИ вычислили, что подешевеет в следующем году
Среди лидеров предстоящего падения – цены на недвижимость, автомобили и даже товары массового спроса. Эксперты говорят, что наступает время, когда что-то очень дорогое можно будет купить со значительным дисконтом.
23 декабря 2008 г., 09:55
"Сбербанк" решился помочь россиянам, оставшимся без работы:  он даст  кредитную отсрочку и рубли вместо валюты "Сбербанк" решился помочь россиянам, оставшимся без работы: он даст кредитную отсрочку и рубли вместо валюты
Глава "Сбера" Герман Греф огласил перечень беспрецедентных мер по поддержке заемщиков, пострадавших от кризиса. Хотя этому примеру могут последовать и другие госбанки, эксперты указывают, что проблему роста "плохих" кредитов разрешить таким образом не удастся, а интересы "народных" акционеров Сбербанка будут ущемлены.
23 декабря 2008 г., 09:50
Российские безработные обойдутся властям в десятки раз дешевле американских Российские безработные обойдутся властям в десятки раз дешевле американских
Барак Обама обещал создать за ближайшие два года или сохранить три миллиона рабочих мест, но это выглядит нереалистичным. В декабре Минтруда США зафиксировало максимальный за 26 лет недельный рост заявок на пособие. На создание рабочих мест власти США потратят 850 млрд долларов. Российские же – 44 млрд рублей.
23 декабря 2008 г., 09:03
Подготовлен черновой вариант  "белого"  списка  предприятий РФ, рассчитывающих на особую поддержку Подготовлен черновой вариант "белого" списка предприятий РФ, рассчитывающих на особую поддержку
"Системообразующими" оказались все крупнейшие предприятия России. Эксперты считают, что поддержка конкретным предприятиям только стимулирует иждивенческие настроения. Чтобы ВВП РФ в 2009 году рос, реальному сектору экономики нужны кредиты на 26 трлн рублей.
23 декабря 2008 г., 08:38