Чтобы покупатель вернулся на рынок недвижимости, необходимо, чтобы цены упали на 25-50% Из-за потери потребительского спроса серьезно пострадали автопроизводители
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чтобы покупатель вернулся на рынок недвижимости, необходимо, чтобы цены упали на 25-50%
Moscow-Live.ru
 
 
 
Из-за потери потребительского спроса серьезно пострадали автопроизводители
НТВ
 
 
 
ак считают эксперты, в следующем году продолжат дешеветь компьютеры и мобильные телефоны
Фото NEWSru.com

Разбушевавшийся финансовый кризис принес россиянам не только разочарования, но и маленькие радости. В разгар кризиса можно по дешевке сделать ремонт жилья, купить со скидкой качественный автомобиль, одежду, обувь и даже квартиру, пишет во вторник "Московский комсомолец".

Чтобы покупатель вернулся на рынок недвижимости, необходимо, чтобы цены упали на 25-50%, посчитали аналитики Unicredit Aton. По их расчетам, с 1 сентября российские рынки в среднем упали на 60%, тогда как жилье подешевело лишь на 3%. По признанию строителей, сейчас спрос на недвижимость снизился примерно в два раза. Кризис выбил из рук застройщиков все старые “козыри”: цены на цемент, металл, другие стройматериалы катастрофически падают, при этом гастарбайтеры готовы работать за “копейки”, лишь бы их не выгоняли со стройки.

- Товары массового спроса тоже подешевеют

Себестоимость строительства 1 квадратного метра типового жилья в Москве (без учета городских обременений) колеблется в районе 30 тысяч рублей, при этом на рынке средняя цена 1 “квадрата” - 150 тысяч. Возможно, что часть пятикратной маржи оседает в карманах чиновников, контролирующих стройрынок, но все-таки аппетиты застройщиков явно не соответствуют текущей ситуации, отмечает издание.

Для сравнения - на открытых рынках европейских стран маржа в 20% считается достаточно большой. Уже сейчас в Москве многие известные девелоперы снизили цены на квартиры на 10-25%, но покупатели явно ждут большего.

Частные инвесторы в такой ситуации начинают нервничать, поэтому в январе-феврале москвичам следует ожидать новой волны снижения цен на новостройки. В ходе конкретных переговоров по продаже квартир и они нередко соглашаются на значительные скидки и уступки в цене. Ведь весной они выручат за свои квартиры еще меньше. По прогнозу Сбербанка, долларовые цены на жилье в Москве к концу 2009 года упадут на 47-60% на первичном рынке и на 37-51% - на вторичном. Часть экспертов полагает, что падение цен в России может продолжаться два года.

Вслед за ценами на жилье в столице упали и арендные ставки. В некоторых районах Москвы ставки понизились на 10%. Аренда квартир эконом-класса стала дешевле в среднем на 15%, бизнес-класса - на 10-15%. Цены на объекты элитной недвижимости падают не так быстро. По прогнозам аналитиков, в первом квартале следующего года арендные ставки впервые за несколько лет в столице могут не вырасти.

Из-за потери потребительского спроса серьезно пострадали автопроизводители. Многие мировые автогиганты вынуждены были в условиях кризиса пойти на беспрецедентные меры. Впервые за многие годы новые иномарки в России сильно подешевели. Правда, не все модели и чаще всего под прикрытием новогодних акций. Сейчас покупателей заманивают в автосалоны значительными скидками, зимней резиной и льготными кредитами. Не отстают от иностранных конкурентов и отечественные компании.

Государство, как заявил премьер Владимир Путин, в следующем году возьмет на себя часть выплат по автокредитам на отечественные машины для физических лиц. Речь идет об автомобилях, выпущенных на территории России и относящихся к сегменту наиболее массового спроса, стоимостью до 350 тысяч рублей. Правительство будет компенсировать банкам 2/3 в размере ставки рефинансирования ЦБ по трехлетним кредитам. Сейчас ставка рефинансирования Центробанка в стране составляет 13%. То есть государство компенсирует по кредитам 8%, а средняя ставка на автокредиты составляет около 20%. В результате потребителю из своего кармана нужно будет выплатить примерно 12%.

Планируется также обнулить тарифы на железнодорожную тарифную перевозку на Дальний Восток отечественных автомобилей, произведенных на европейской части РФ. По мнению специалистов, в этом случае автопроизводители смогут продавать машины на 10-15% дешевле. Сейчас стоимость перевозки одного автомобиля составляет 1,5-3 тысячи долларов. Таким образом, правительство планирует “подсластить” для жителей Дальнего Востока горькую пилюлю в виде ввозных пошлин на иномарки.

Товары массового спроса тоже подешевеют

Кризис больно ударил и по ритейлерам. Сейчас многие сети испытывают огромную кредитную нагрузку и остро нуждаются в наличке. Поэтому магазины, торгующие продуктами питания, бытовой техникой, одеждой, обувью и парфюмерией, вынуждены более агрессивно проводить распродажи. Некоторые сети решили на одну-две недели раньше обычного начать новогодние акции.

Сейчас самое время купить, что называется по случаю, достаточно дорогие товары. Размер дисконта при покупке плазменных телевизоров, ноутбуков, холодильников в крупных сетях составляет 20-30%. Как считают эксперты, в следующем году продолжат дешеветь компьютеры и мобильные телефоны. Например, супермодный и супердорогой iPhone 3G, по прогнозу экспертов, из-за конкурентов и кризиса упадет к весне в цене минимум на треть.

Большие скидки предлагаются и на ювелирные украшения. Кстати, подешевел и парфюм. Сразу в двух крупнейших парфюмерно-косметических сетях начались акции - скидки на 30-40%.

Психологи советуют в кризисные времена чаще слушать музыку, которая остается самым вдохновляющим и самым низкобюджетным продуктом искусства для рядовых потребителей. Фирменные диски в следующем году тоже подешевеют.