Сергей Игнатьев считает, что российская экономика вернется на докризисный уровень раньше, чем за три года "Текущий уровень цен на нефть нас вполне устраивает, не страшно, если будет пониже"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Игнатьев считает, что российская экономика вернется на докризисный уровень раньше, чем за три года
RTV International
 
 
 
"Текущий уровень цен на нефть нас вполне устраивает, не страшно, если будет пониже"
Первый канал
 
 
 
ЦБ РФ не видит тенденции к ослаблению рубля, заявил Сергей Игнатьев
Архив NEWSru.com

Сергей Игнатьев считает, что российская экономика вернется на докризисный уровень (размер ВВП в реальном выражении) раньше, чем за три года, пишет деловая интренет-газета IFX.RU.

"Не вижу никаких препятствий, чтобы наша экономика вышла на докризисный уровень быстрее, чем за три года", - сказал во вторник Игнатьев журналистам, отметив, что это может произойти и за полтора-два года.

"Я думаю, что в 2010 году будет более уверенный экономический рост, может быть, 5% и даже больше", - сказал он.

Глава Банка России считает, что все те внешние факторы, которые оказали крайне отрицательное влияние на российскую экономику, - это снижение цен на нефть и закрытие внешних рынков капитала, в настоящее время прекратили свое действие. При этом он считает реалистичной цену на нефть в 2010 году на уровне 65-70 долларов за баррель. "Текущий уровень цен на нефть нас вполне устраивает, не страшно, если будет пониже", - сказал он, отметив, что цена 65-70 долларов за баррель является вполне реалистичной.

ЦБ РФ не видит тенденции к ослаблению рубля, заявил Сергей Игнатьев. "Я не ожидаю тенденции к ослаблению рубля. Курс рубля может с равной вероятностью пойти вверх и вниз по отношению к бивалютной корзине", - сказал Игнатьев, говоря о перспективах ближайшего времени.

Глава ЦБ РФ также добавил, что он не представляет возможным влияние финансовых властей РФ на Банк России с целью ослабления курса рубля. "Никакой целенаправленной политики по ослаблению рубля не будет", - пообещал глава ЦБ.

Инфляция в первом квартале 2010 года будет меньше, чем в первом квартале 2009 года, сообщил Сергей Игнатьев во вторник. "По меньшей мере, в первом квартале 2010 года инфляция будет меньше, чем в первом квартале 2009 года", - сказал он, отметив, что на это повлияют динамика денежной массы, низкие инфляционные ожидания.

Рост цен в первом квартале 2009 года составил 5,4% по сравнению с 4,8% в январе-марте 2008 года, то есть на первый квартал пришлось более половины всей инфляции за 2009 год, которая ожидается в районе 9%. В следующем году тенденция замедления роста цен сохраняется - Минэкономразвития уточнило свой прогноз по инфляции на 2010 год, понизив его до 6,5-7,5% с 9-10%.

Также Игнатьев сообщил, что не исключает снижение ставки рефинансирования до конца текущего года, а очередное заседание совета директоров Банка России запланировано на 25 декабря. По словам главы ЦБ, принимая решение о снижении ставки, ЦБ принимает во внимание уровень инфляции, темпы кредитования, состояние валютного рынка, а также динамику реального сектора промышленности.

В бочке меда, приготовленной Сергеем Игнатьевым, оказалась и чайная ложка дегтя, пишет издание.ЦБ считает, что в декабре возможен отток капитала. "Возможно, мы зафиксируем отток капитала по итогам декабря, судя по динамике интервенций на валютном рынке", - сказал Игнатьев. Он отметил, что за декабрь ЦБ РФ купил несколько сот миллионов долларов валюты. На прошлой неделе он говорил, что эта сумма составляла 400 млн долларов. Во вторник Игнатьев сказал, что она практически не изменилась.

Глава Банка России отметил, что отток капитала из России в декабре может быть связан с ситуацией на внешних рынках, в частности, с ситуацией вокруг Дубая, а также некоторым падением цены на нефть. Кроме того, некоторое влияние могут оказать большие бюджетные расходы в декабре.

"Я не рассматриваю это как тенденцию", - сказал Игнатьев. Он напомнил, что в ноябре был зафиксирован приток капитала в РФ.

Официальный прогноз ЦБ РФ по оттоку капитала из РФ на 2009 год составляет 40 млрд долларов, возможно, что он не будет выполнен. Как сообщалось ранее, чистый отток капитала из РФ за 10 месяцев 2009 года составил 53 млрд долларов.