NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Цена на нефть снова опустилась ниже 60 долларов из-за новостей из Омана Цена на нефть снова опустилась ниже 60 долларов из-за новостей из Омана
Отскок цен связывают с тем, что правительство Омана планирует на 4 процента увеличить объем добываемой нефти. Годовой объем добычи страны будет доведен до 980 тысяч баррелей. Падение глобальных депозитарных расписок (GDR) "Роснефти" составило 5,1%.
23 february 2015 г., 14:48
Азербайджанский манат за день девальвировали на треть Азербайджанский манат за день девальвировали на треть
Центральный банк установил официальный курс маната по отношению к доллару - решение "принято с целью стимулирования диверсификации экономики Азербайджана, усиления международной конкурентоспособности экономики и экспортного потенциала".
21 february 2015 г., 13:55
Moody's понизило рейтинг России до "мусорного" уровня, Силуанов назвал это решение политизированным Moody's понизило рейтинг России до "мусорного" уровня, Силуанов назвал это решение политизированным
"Полагаю, при принятии решения о снижении рейтинга агентство руководствовалось, прежде всего, факторами политического характера", - заявил глава Минфина РФ. По его словам, данное решение "запредельно негативное", и основано "на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня".
21 february 2015 г., 02:04
Европейские лидеры договорились о продлении кредитной программы Греции на четыре месяца Европейские лидеры договорились о продлении кредитной программы Греции на четыре месяца
Ранее ряд СМИ сообщали, что ЕС может отклонить просьбу Афин - это бы означало ее скорый выход из еврозоны. Принятое европейскими министрами решение говорит о том, что Греция пока остается в ней. Изначально Афины рассчитывали на шестимесячное соглашение.
21 february 2015 г., 00:49
Михаил Гуцериев ушел с поста президента компании "Русснефть" Михаил Гуцериев ушел с поста президента компании "Русснефть"
Решение совета директоров компании о досрочном прекращении полномочий Гуцериева было принято 2 февраля, однако известно об этом стало спустя 18 дней. Вакантную должность на следующий день после отставки Гуцериева занял Олег Гордеев, который до этого исполнял должность вице-президента.
20 february 2015 г., 20:34
Сделка Schlumberger с российскими партнерами отложена на неопределенный срок Сделка Schlumberger с российскими партнерами отложена на неопределенный срок
Участники сообщат о сроках завершения сделки по продаже 45,65% крупнейшей в России нефтесервисной компании Eurasia Drilling тогда, когда все условия, указанные в соглашении о продаже, будут выполнены. Выяснилось, что Schlumberger, покупающая этот пакет, не сообщала о сделке в ФАС.
20 february 2015 г., 18:06
ФАС предлагает временно снизить импортные пошлины на овощи и фрукты, попавшие под санкции ФАС предлагает временно снизить импортные пошлины на овощи и фрукты, попавшие под санкции
В связи со стремительным ростом цен импортные пошлины предполагается снизить на картофель, томаты, лук, огурцы, капусту, бананы, цитрусовые, виноград и яблоки. Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что пошлины могут быть снижены "до нового урожая - не далее того".
20 february 2015 г., 16:50
Минэнерго пообещало допустить "Роснефть" к газопроводу "Сила Сибири" с 2020 года 

Минэнерго пообещало допустить "Роснефть" к газопроводу "Сила Сибири" с 2020 года
"Роснефть" давно добивается права экспортировать в Китай газ с восточносибирских месторождений по газопроводу "Сила Сибири". "Газпром" настаивает на сохранении монополии на экспорт газа.
20 february 2015 г., 16:01
Минфин оценил ежегодные потери бюджета из-за падения цен на нефть - 180 млрд долларов Минфин оценил ежегодные потери бюджета из-за падения цен на нефть - 180 млрд долларов
ООО "Бюджетный перевозчик", летающий под брендом "Победа", отказался от планов открыть часть рейсов из аэропорта Домодедово. Сейчас "Победа" летает из московского Внукова, но еще в феврале авиакомпания запрашивала техническое обслуживание для самолетов в домодедовском аэропорту.
20 february 2015 г., 14:28
РЖД предлагает регионам выкупить электрички РЖД предлагает регионам выкупить электрички
РЖД пытается передать часть ответственности за электрички регионам: монополия предложила внести их в уставные капиталы пригородных пассажирских компаний, а от региональных властей требует соразмерную сумму в капитал ППК. Регионы отказываются от предложения. Дворкович поручил монополии снизить расходы на электрички.
20 february 2015 г., 13:08
Рубль и нефть растут в цене перед "длинными" выходными Рубль и нефть растут в цене перед "длинными" выходными
Рубль 20 февраля начал биржевые торги ростом, в чем ему помогли дорожающая нефть и предстоящая в середине следующей недели уплата крупных налогов. Влияние на котировки оказывают также новостной фон вокруг ситуации на востоке Украины и предстоящие трехдневные выходные.
20 february 2015 г., 12:36
Переговоры о новых кредитах ЕС для Греции зашли в тупик, но ЕЦБ увеличил экстренную помощь греческим банкам Переговоры о новых кредитах ЕС для Греции зашли в тупик, но ЕЦБ увеличил экстренную помощь греческим банкам
Правда, финансовая помощь ЕЦБ не спасет Грецию от дефолта, считают эксперты. Граждане и компании из-за неопределенной экономической ситуации в стране в срочном порядке принялись снимать средства со счетов. Тем временем правительство страны затягивает переговоры, чтобы заключить новое кредитное соглашение с ЕС.
20 february 2015 г., 12:01
Дворкович: обсуждается НФР для нефтедобычи в пилотном режиме Дворкович: обсуждается НФР для нефтедобычи в пилотном режиме
Правительство обсуждает введение налога на финансовый результат для нефтедобычи только в пилотном режиме. Минэнерго несколько лет подряд отстаивает идею изменения налогообложения в нефтедобывающей отрасли. Минфин выступает против. На металлы правительство не планирует вводить экспортные пошлины.
20 february 2015 г., 11:46
Банк ВТБ присоединит "Банк Москвы" в 2016 году Банк ВТБ присоединит "Банк Москвы" в 2016 году
ВТБ планирует в течение 5-6 лет объединить все четыре банка, входящие в свою группу, в одну организацию под брендом ВТБ. "Банк Москвы" планируется присоединять на первом этапе. Об этом сообщал глава ВТБ Андрей Костин еще в июне 2013 года.
20 february 2015 г., 10:52
Госдолг российских регионов превысил 2,05 трлн рублей Госдолг российских регионов превысил 2,05 трлн рублей
Долги регионов заметно выросли в декабре, когда они привлекли заимствований больше запланированного, опасаясь роста ставок. В результате только в этом году региональным властям придется гасить 320 млрд рублей коммерческих кредитов, половину из которых предполагается рефинансировать за счет кредитов из бюджета.
20 february 2015 г., 10:31