10000 долларов разрешат вывозить без подтверждающих документов Суммы свыше 10000 долл. переводить можно только по безналичному расчету
ВСЕ ФОТО
 
 
 
10000 долларов разрешат вывозить без подтверждающих документов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суммы свыше 10000 долл. переводить можно только по безналичному расчету
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас у таможни к транзиту валюты подход гораздо менее либеральный. Иностранцы ущемлены в правах по сравнению с россиянами - последние могут вывозить 1500 долл.
Архив NEWSru.com

Согласительная комиссия одобрила окончательный вариант крайне либеральных поправок в закон "О валютном регулировании и валютном контроле".

Итог доработки закона, который в первоначальном варианте отклонил Совет Федерации, таков. Вывозить до 3000 долл. можно будет и без документов, и без декларирования, от 3000 до 10000 долл. - предварительно задекларировав сумму (без документов, подтверждающих законное происхождение этих денег). Суммы свыше 10000 долл. переводить можно только по безналичному расчету. При этом если резидент или нерезидент ввез в Россию наличные в сумме, превышающей 10000 долл., то их все-таки можно будет вывезти, но только показав таможеннику документы, подтверждающие факт ввоза, отмечают "Ведомости".

Сейчас у таможни к транзиту валюты подход гораздо менее либеральный. Иностранцы ущемлены в правах по сравнению с россиянами - последние могут вывозить 1500 долл. без всяких справок, а нерезиденты должны предъявить на таможне документы, подтверждающие факт ввоза этих денег. Например, наличную валюту, заработанную в России, вывезти невозможно. Чтобы улучшить инвестиционный климат, правительство решило срочно уравнять иностранцев в правах с резидентами. Минфин говорит, что согласованные поправки правительство устраивают.

Теперь доработанному законопроекту опять надо проходить утверждение в Думе, в Совете Федерации и у президента.