NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Валюта // Закон

Росфинмониторинг хочет разработать криптовалюту для России: с лицензированием и без анонимности
Власти хотят регулировать эмиссию и правила обмена, лицензировать центры выпуска и свести к минимуму анонимность. А предполагаемая эксклюзивность для России закроет стране доступ к передовым мировым разработкам.
пятница, 27 мая 2016 г. ::Экономика
Россияне, которые при выезде за рубеж не задекларировали валюту сверх 20 тысяч долларов, заплатят штраф
Вступили в силу поправки в Уголовный кодекс России, касающиеся незаконного перемещения через границу Таможенного союза наличных денег. За незаконный провоз валюты на сумму более 20 тысяч долларов предусмотрено наказание в виде штрафа в 15-кратном размере.
среда, 03 июля 2013 г. ::Экономика
Евросоюз ввел новые правила провоза валюты через свои границы
Гражданин, имеющий при себе сумму от 10 тысяч евро, теперь обязан подавать таможенную декларацию дважды: при прибытии и отбытии с территории ЕС. Декларировать следует любую валюту в эквиваленте этой суммы, а также ценные бумаги, дорожные чеки и векселя. Правило действует и при проезде через страны ЕС транзитом.
вторник, 01 января 2013 г. ::Экономика
Таможенный союз разрешил провозить валюту до 10 тысяч долларов без декларации
Обязательной декларации подлежат суммы, равные либо превышающие в эквиваленте 10 тысяч долларов. До сих пор без письменного декларирования можно было ввозить и вывозить не более 3 тысяч долларов в эквиваленте.
среда, 04 мая 2011 г. ::Экономика
Банк России учит отличать законные пункты обмена валюты от незаконных
Страх перед финансовым кризисом заставил многих россиян перевести рублевые сбережения в евро или растущий доллар. В пунктах обмена валюты они могут стать жертвами мошенников.
среда, 10 декабря 2008 г. ::Экономика
ЕС вводит ограничения на ввоз наличности. Излишки могут отнимать
С пятницы 15 июня каждый пересекающий границу ЕС с более чем 10 тысячами евро в кармане обязан поведать об этом европейским таможенникам. Если они заподозрят, что путешественник собирается использовать эти деньги для каких-либо других преступных деяний, таможенники имеют право эти деньги отобрать.
пятница, 15 июня 2007 г. ::В мире
Госдума РФ приняла закон, запрещающий указывать цены в у.е., долларах и евро. Но упоминать их можно
Первоначальный вариант документа был более радикальным. После длительных консультаций, парламентарии решили смягчить документ. Никаких новых штрафов или дисциплинарных взысканий принятый закон не предусматривает.
среда, 21 марта 2007 г. ::В России
Госдума запрещает министрам упоминать доллар и евро в публичных выступлениях
В соответствии с принятыми поправками члены правительства смогут все-таки "называть доллары долларами", но только в тех случаях, когда речь идет о международных договорах или внешнеторговых сделках.
пятница, 07 июля 2006 г. ::В России
Правительство РФ декларировало валютную свободу: россияне смогут без ограничений вкладывать и хранить деньги за рубежом
Выполняя наказ президента, правительство сделало рубль полностью конвертируемым досрочно. Теперь, работая с иностранной валютой, компании не должны резервировать средства в ЦБ, а граждане смогут почти без ограничений вкладывать и хранить средства за рубежом, открывать счета, покупать акции.
четверг, 29 июня 2006 г. ::Экономика
Совет Федерации одобрил закон об утверждении графического знака рубля
Утверждение конкретного изображения, обозначающего рубль, отнесено к компетенции Центробанка РФ. Ожидается, что нововведение поможет упрочить позиции российской национальной валюты на международной арене.
пятница, 02 июня 2006 г. ::Экономика
Центробанк отменяет обязательное резервирование и спецсчета для валютных операций
В рамках действий по переходу к полной конвертируемости рубля ЦБ с 1 июля отменяет требования к резидентам по резервированию и использованию спецсчетов при валютных операциях. Технически полная конвертация рубля уже близка.
вторник, 30 мая 2006 г. ::Экономика
Совет Федерации: с долларом надо бороться экономическими методами, но говорить о нем тоже не стоит
Принятый в первом чтении закон о запрете для госчиновников и депутатов необоснованного употребления в речи "инвалютной лексики" не решит экономических проблем, но и лишним не будет. Инопресса между тем указывает на важное упущение: не установлен размер штрафа.
четверг, 25 мая 2006 г. ::Экономика
Кудрин: Россия готова к снятию ограничений на движение капитала
Минфин выполняет наказ президента: де-юре рубль к 1 июля станет полностью конвертируемым. Особых проблем глава финансового ведомства не ожидает, тем более что сейчас отток капитала из России прекратился.
четверг, 25 мая 2006 г. ::Экономика
Россиянам вслед за правительством придется привыкать к оценке стоимости в рублях
Привычка пересчитывать стоимость всего в иностранную валюту характерна главным образом для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. И им некоторое время придется пересчитывать новые рублевые цены в доллары, чтобы понять, сколько они тратят.
среда, 24 мая 2006 г. ::Экономика
Госдума выступила за введение символа российского рубля
Депутаты во втором чтении приняли законопроект о введении специального графического обозначения рубля. Правда решать, какой знак будет обозначать российскую валюту, будут не они, а Центробанк.
среда, 24 мая 2006 г. ::Экономика
Госдума приняла в первом чтении поправки, запрещающие упоминать в России евро, у.е. и доллар
Члены правительства РФ в публичных выступлениях, в том числе в СМИ, теперь не вправе выражать в иностранной валюте (условных единицах) сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о суммах сделок, показателях бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, государственных и муниципальных заимствованиях, государственном и муниципальном долге.
среда, 24 мая 2006 г. ::В России
Свободно конвертируемый рубль: к июлю – де-юре, через 20 лет – де-факто
По формальным признакам рубль станет свободно конвертируемым уже к летнему саммиту G8 – препятствий этому нет. Однако "реальная" конвертируемость рубля, которой и требовал президент, вряд ли наступит скоро, считают эксперты.
четверг, 11 мая 2006 г. ::Экономика
Российским чиновникам запретят упоминать доллар и евро всуе, но СМИ это разрешается
Российские госслужащие вскоре будут говорить о финансовых показателях экономики только в рублях. За нарушение - крупные штрафы. Руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин назвал эту инициативу бессмысленной, а сам проект закона - не заслуживающим уважения.
четверг, 20 апреля 2006 г. ::В России
Депутаты Госдумы предлагают законодательно запретить говорить о деньгах в "у.е.", "долларах" или "евро"
Законопроект запрещает устанавливать цены в России на товары и услуги в у.е. или в иностранной валюте. Этот же документ запрещает госчиновникам и народным избранникам использовать термины "у.е.", "доллар" или "евро" в своих публичных выступлениях. Нарушителей будут наказывать рублем.
среда, 19 апреля 2006 г. ::В России
Общественная палата: укрепить российскую экономику просто – надо перестать говорить о долларе
Общественные деятели предлагают запретить правительственным чиновникам произносить вслух названия других валют и озвучивать экономические показатели в иностранных деньгах. Таким гуманитарным способом, представители палаты надеются решить проблемы экономические.
четверг, 13 апреля 2006 г. ::Экономика