Белоруссия рассматривает возможность частичного отказа от российской нефти Владимир Семашко заявил, что правительство Белоруссии в настоящее время изучает вопрос, связанный с возможностью поставок нефти на белорусские НПЗ из балтийских портов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белоруссия рассматривает возможность частичного отказа от российской нефти
НТВ
 
 
 
Владимир Семашко заявил, что правительство Белоруссии в настоящее время изучает вопрос, связанный с возможностью поставок нефти на белорусские НПЗ из балтийских портов
Euronews
 
 
 
Лукашенко поинтересовался вице-премьера также возможностями использования нефтепровода Одесса-Броды для поставок нефти на белорусские НПЗ через территорию Украины
Архив NEWSru.com

Белоруссия рассматривает возможность частичного отказа от российской нефти. Как сообщает "Интерфакс", Минск изучает вопрос о возможности поставок нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы с балтийских портов. Для этого президент Александр Лукашенко хотел бы задействовать трубопровод Новополоцк-Вентспилс. Белорусские чиновники уже сообщили о начале предварительных переговоров с швейцарским нефтетрейдером Vitol, передает "Интерфакс". Кроме того, Лукашенко предложил взимать с российских нефтяников плату за землю под нефтепроводами.

Во вторник 23 января в ходе посещения президентом Белоруссии Александром Лукашенко нефтеперекачивающей станции "Полоцк" нефтепровода "Дружба" в Новополоцке первый вице-премьер Владимир Семашко заявил, что правительство Белоруссии в настоящее время изучает вопрос, связанный с возможностью поставок нефти на белорусские НПЗ из балтийских портов по нефтепроводу Новополоцк-Вентспилс.

На вопрос Лукашенко, "реально ли нам подать нефть на наши НПЗ с балтийских портов", Семашко ответил: "Вполне реально, и сегодня мы обсуждаем такую возможность". Первый вице-премьер проинформировал главу Белоруссии, что уже проведены предварительные переговоры с представителями швейцарской нефтетрейдинговой компании Vitol о реализации проекта поставок нефти из Вентспилса в Новополоцк. По его данным, компания изучает возможность строительства в Вентспилсе нефтяных терминалов.

"Стоимость проекта, который включает модернизацию нефтетрассы, может составить 15-30 млн долларов, а его реализация займет около 2,5 лет", - добавил Семашко. В перспективе, сказал Семашко, нефть может поступать не только на расположенный в Новополоцке НПЗ компании "Нафтан", но и на Мозырский НПЗ, находящийся на юге Белоруссии, для чего, по словам Семашко, нужно будет построить еще несколько перемычек.

Лукашенко поинтересовался вице-премьера также возможностями использования нефтепровода Одесса-Броды для поставок нефти на белорусские НПЗ через территорию Украины. В связи этим Семашко заявил, что "перспективы использования нефтепровода Одесса-Броды пока очень туманные". Он пояснил, что речь идет не только о строительстве мощностей, но и о заполнении трубы необходимым объемом сырья.

Напомним, в октябре 2006 года Александр Лукашенко на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым обсуждал возможность поставок нефти из этой страны через морские терминалы Украины в Одессе. Технически это возможно в случае создания серии перемычек между белорусскими участками нефтепровода "Дружба" и украинским трубопроводом Одесса-Броды.

Таким образом уже после того, как Минск и Москва пришли к соглашению по условиям поставки российской нефти в Белоруссию, Александр Лукашенко не оставляет надежд частично отказаться от поставок российской нефти.

Кроме того, президент Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона должна потребовать от России оплатить ей оказываемые услуги. "Без суеты и амбиций, на принципах международного права, мы тоже должны потребовать, чтобы нам заплатили", - заявил Лукашенко. В частности, по его словам, Россия должна платить за землю, по которой проходят газо- и нефтепродуктопроводы.

Лукашенко констатировал, что "все договоренности по нефти и газу невыгодны для нас в сравнении с прошлым годом". В частности, президент уточнил, что Белоруссии в нынешнем году придется увеличить оплату поставок газа на 2,5 млрд долларов, а за нефть - на 1 млрд долларов. "Мы не должны потерять эти 3,5 млрд долларов, но делать мы это должны спокойно. Мы тоже будем искать свою выгоду", - подчеркнул президент Белоруссии.

Лукашенко добавил, что Белоруссии "не надо ругаться" с Россией. "Если кто-то из российских нефтедобывающих компаний не хочет работать с Белоруссией, то мы должны взять с них большую цену за транспортировку их нефти в Европу", - сказал белорусский президент.

Комментируя результаты российско-белорусских переговоров, президент Лукашенко заявил, что в белорусско-российском нефтяном конфликте нет победивших: "Никакой победы со стороны Белоруссии и России в этом конфликте нет".

По словам Лукашенко, правительству Белоруссии сегодня "надо бороться, а не склеивать "ласты" и кричать "караул". Лукашенко также сказал, что Белоруссия имеет "стратегический ресурс - географическое, геополитическое положение". "И мы должны его использовать, как использует свой ресурс Россия", - подчеркнул Лукашенко. Если же, по словам президента, правительство Белоруссии не намерено этого делать, "так давайте согласимся на условия России и станем еще одним штатом или регионом Российской Федерации". "Но на колени нас никто ставить не будет", - заявил президент Белоруссии.