NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Разорив британскую TVR, Николай Смоленский "съехал" в Австрию Разорив британскую TVR, Николай Смоленский "съехал" в Австрию
Сын банкира Александра Смоленского, неоднократно заявлявший, что намерен спасти британского производителя эксклюзивных спортивных машин TVR от надвигающегося краха, продал свой дом в Британии и переехал в Вену, разделив свое "детище" на несколько фирм, что, фактически привело к банкротству компании. Рабочие не получили ни зарплату, ни отпускных.
8 января 2007 г., 20:32
Нефть дорожает  на  фоне  сообщений  о  перебоях в  ее  поставках через Белоруссию Нефть дорожает на фоне сообщений о перебоях в ее поставках через Белоруссию
Цена барреля нефти с поставкой в феврале в системе Нью-йоркской товарной биржи выросла на 1,6% до $57,22. В Лондоне нефть Brent поднялась на 86 центов до $56,50. Мировые цены на нефть на минувшей неделе пережили рекордное за последние почти два года падение.
8 января 2007 г., 17:58
Российская нефть перестала поступать в Европу Российская нефть перестала поступать в Европу
По распоряжению белорусского концерна "Белнефтехим", прекращен транзит российской нефти по территории Белоруссии через нефтепровод "Дружба" в Польшу, Германию и Украину.
8 января 2007 г., 13:26
Москва требует от Минска отменить пошлину на прокачку нефти Москва требует от Минска отменить пошлину на прокачку нефти
Как сообщил заместитель министра экономического развития и торговли России Андрей Шаронов, Москва уже заявляла, что считает введение этой пошлины незаконным и с точки зрения взаимных договоренностей и соглашений, которые действуют между Россией и Белоруссией, и даже с точки зрения белорусского законодательства, и с точки зрения международной практики.
6 января 2007 г., 20:07
Белоруссия вызывает в суд главу "Транснефти" Белоруссия вызывает в суд главу "Транснефти"
"Руководитель компании "Транснефть" извещен телеграммой по месту жительства о месте и времени рассмотрения административного дела в суде, заседание которого состоится 8 января 2007 года", - заявили в ГТК Белоруссии. Вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев заявил, что в компании пока не получали соответствующих уведомлений.
6 января 2007 г., 18:33
Белоруссия готова пойти на попятную в вопросе нефтяных пошлин Белоруссия готова пойти на попятную в вопросе нефтяных пошлин
Белоруссия готова отменить введенные ею пошлины за транзит российской нефти по территории республики, если Россия согласится на отмену таможенных сборов за нефть для Белоруссии. В России это расценили как "готовность к переговорам".
5 января 2007 г., 21:28
В 2006 году американский автопром снова проиграл японскому на внутреннем рынке США
В 2006 году американский автопром снова проиграл японскому на внутреннем рынке США
Продажи автомобилей General Motors упали на 8,7%; Ford сумел продать своих машин на 8% меньше по сравнению с предыдущим годом, а Chrysler - на 5%. В это же время продажи автомобилей Toyota в США выросли на 12,9%, а Honda - на 5%.
4 января 2007 г., 16:43
На бирже в Нью-Йорке произошло рекордное падение цен на нефть - до 58,32 доллара за баррель На бирже в Нью-Йорке произошло рекордное падение цен на нефть - до 58,32 доллара за баррель
По мнению экспертов, падение связано с очень теплой для января погодой на восточном побережье США и, если не случится серьезного похолодания или военных конфликтов, цены на нефть продолжат снижаться.
4 января 2007 г., 15:36
Белоруссия ввела пошлину на транзит российской нефти Белоруссия ввела пошлину на транзит российской нефти
В четверг концерн "Белнефтехим" официально сообщил об этом российской стороне. Как заявил накануне белорусский премьер, страна устанавливает пошлину в размере 45 долларов за тонну нефти, которую Россия перегоняет на Запад. Если нынешние объемы поставок сохранятся, то белорусский бюджет в этом году получит 4,5 миллиарда долларов.
4 января 2007 г., 13:53
Канцлер Германии Ангела Меркель считает оправданными ограничения на инвестиции российских энергетических компаний в Западной Европе Канцлер Германии Ангела Меркель считает оправданными ограничения на инвестиции российских энергетических компаний в Западной Европе
Компания "Газпром" пытается путем приобретения акций европейских компаний получить доступ к конечному потребителю в ЕС. Эта тактика не находит одобрения на Западе, поскольку Россия объявила большую часть своей экономики стратегическими отраслями, что предполагает серьезные ограничения для западных инвесторов.
3 января 2007 г., 13:47
Доллар стал дешевле фунта стерлингов почти в два раза Доллар стал дешевле фунта стерлингов почти в два раза
За 1 фунт стерлингов дают 1,9736 долларов: фунт подорожал с пятницы больше чем на цент. Доллар также подешевел по отношению к евро и японской иене. За 2006 год доллар подешевел по отношению к фунту на 14%.
3 января 2007 г., 10:46
России позволили экспортировать в 2007 году 23,5 тонны черной икры России позволили экспортировать в 2007 году 23,5 тонны черной икры
Такую квоту установил для нее секретариат Конвенции о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, сняв во вторник запрет на экспорт икры осетровых рыб для России, Ирана, Туркмении, Азербайджана и Казахстана. С наиболее ценной икры белуги запрет пока не снят.
2 января 2007 г., 22:44
Белорусский вице-премьер обещает избирательный подход к повышению цены на газ для потребителей Белорусский вице-премьер обещает избирательный подход к повышению цены на газ для потребителей
По его словам, "шока для населения не будет". Конечные потребители будут платить за газ 153 доллара вместо 75,4, рост тарифов на электроэнергию составит 54%, а на теплоэнергию - 55%. Рентабельность продукции предприятий снизится всего на 1,5-3%, повышать тарифы энергоемким предприятиям будут избирательно.
2 января 2007 г., 18:10
Депрессия обходится экономике Израиля почти в 24 миллиона долларов в год Депрессия обходится экономике Израиля почти в 24 миллиона долларов в год
Из-за острых приступов депрессии граждане Израиля пропускают около 170 тысяч рабочих дней в год, что обходится экономике этой страны в сто миллионов шекелей - более 23,5 миллионов долларов. Результаты исследования опубликованы газетой Ma'ariv.
2 января 2007 г., 12:57
Белоруссия хочет договориться о нефтяных пошлинах в течение января Белоруссия хочет договориться о нефтяных пошлинах в течение января
Российское правительство "с пониманием относится к тому, что данное соглашение должно быть подписано", утверждает премьер Белоруссии Сергей Сидорский. Впрочем, пока неясно, в какой пропорции будут распределяться пошлины. Эксперты начнут работу уже 2 января.
1 января 2007 г., 23:02