Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер считает несерьезными высказывания о возможности переподписания российско-украинского контракта по поставкам газа
 
 
 
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер считает несерьезными высказывания о возможности переподписания российско-украинского контракта по поставкам газа
Reuters

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер считает несерьезными высказывания о возможности переподписания российско-украинского контракта по поставкам газа.

Отвечая на один из вопросов журналистов, Миллер сказал: "Подобные предложения могут появиться только лишь в какой-нибудь юмористической украинской газете".

На просьбу прокомментировать сделанное в четверг заявление польской стороны о недопоставках ей газа, Миллер ответил: "По-видимому, это касается компании "Росукрэнерго". "Эта компания поставляла газ в Польшу, но на сегодняшний день существуют другие контракты", - сказал глава "Газпрома".

Накануне в Москве официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов заявил по данному вопросу: "Все объемы газа, которые законтрактованы польской стороной у "Газпрома", они получают в полном объеме. Часть - через Украину, часть - через Белоруссию. Никаких проблем с поставками со стороны "Газпрома" нет".

22 января польский газовый оператор концерна ПГНиГ ("Польске Гурництво Нафтове и Газовництво") распространил сообщение о том, что в Польшу транзитом через Украину поступает только половина "докризисного" объема российского газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне полные тексты контрактов на поставку и транзит газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" попали в прессу. Эксперты считают их условия проигрышем для Украины, а Юлия Тимошенко уже заявила, что будет добиваться их пересмотра.

Тексты контрактов "Газпрома" и "Нафтогаза" на поставку и транзит газа, подписанных 19 января по итогам переговоров Юлии Тимошенко и Владимира Путина, полностью опубликовало интернет-издание "Украинская правда".

Украина и Россия подписали 11-летние контракт, который действует с 1 января 2009-го до 31 декабря 2019 года. Базовая цена газа для Украины на все 11 лет - 450 долларов за 1000 кубометров, она будет снижаться или повышаться раз в квартал по формуле, где главная составляющая - изменение цен на мазут и дизтопливо за предыдущие девять месяцев.

Общий объем поставки на 2009 год - 40 млрд кубометров, далее - по 52 млрд кубометров в год. На этот год к формуле будет применяться 20%-ная скидка, и цена I квартала - 360 долларов; объемы закупки минимальны (всего 5 млрд против 12,5 млрд кубометров в IV квартале этого года), приводят данные "Ведомости".

Неделю назад Тимошенко объявила, что с долгосрочным контрактом больше не будет никаких "ежегодных проблем", а уже 22 января - что Украина будет договариваться с "Газпромом" о новой цене на 2010-2011 годы.