Citigroup подозревают в организации финансовых схем для Enron
 
 
 
Citigroup подозревают в организации финансовых схем для Enron
Архив NTVRU.com

Во вторник в сенате США начинаются слушания, которые должны пролить свет на роль банков в махинациях Enron, помогавших ей долгое время скрывать от инвесторов свое истинное финансовое положение.

В частности, предстоит выяснить степень вины руководства крупнейшей финансовой компании мира, Citigroup, которая организовала для Enron сложную схему для сокрытия долгов. Как свидетельствуют документы, изъятые в Enron и Citigroup, схема позволяла Enron в течение трех лет брать взаймы деньги, которые в бухгалтерской отчетности энерготрейдера фиксировались как доходы от операций по торговле энергоресурсами, сообщают "Ведомости".

Кроме того, сейчас Комиссия по ценным бумагам и биржам США пытается выяснить не помогал ли Citigroup и другой ведущий американский банк - J.P. Morgan Chase.

По данным расследования, крупнейшие американские банки организовали для Enron подозрительных сделок на миллиарды долларов. Так, Fleet Boston Financial и Credit Suisse First Boston потратили на это 1 млрд. долларов, J.P. Morgan - 3,7 млрд., а Citigroup - 4,8 млрд. долл.

Citigroup возлагает всю вину на Enron и ее аудитора Arthur Andersen, утверждая, что с технической точки зрения ее действия соответствовали принципам бухгалтерского учета. "Исходя из того, что мы знали и о чем нам говорили в Enron, операции, проводимые нами с Enron, не несли нарушений. Нас уверили, что аудиторы Enron одобрили их, и мы были уверены, что они на тот момент времени соответствовали правилам бухгалтерского учета", - говорится в заявлении Citigroup.

О бухгалтерских махинациях в Enron стало известно в октябре прошлого года, а 2 декабря компания объявила о банкротстве, крупнейшем за всю корпоративную историю США. Рекорд, впрочем, продержался недолго: в воскресенье крупнейшим банкротом стала Worldсom.