Итальянская мафия наращивает объемы незаконных финансовых операций на кредитном рынке на фоне экономического кризиса, который привел к сжатию банковского кредитования и оставил незаполненной целую финансовую нишу По данным ЦБ Италии, в первом полугодии 2010 года зарегистрировано 15 000 подозрительных финансовых операций, что на 52% превышает показатель за аналогичный период прошлого года и превосходит общее количество таких транзакций за весь 2008 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянская мафия наращивает объемы незаконных финансовых операций на кредитном рынке на фоне экономического кризиса, который привел к сжатию банковского кредитования и оставил незаполненной целую финансовую нишу
НТВ
 
 
 
По данным ЦБ Италии, в первом полугодии 2010 года зарегистрировано 15 000 подозрительных финансовых операций, что на 52% превышает показатель за аналогичный период прошлого года и превосходит общее количество таких транзакций за весь 2008 год
BANCA D'ITALIA

Итальянская мафия наращивает объемы незаконных финансовых операций на кредитном рынке на фоне экономического кризиса, который привел к сжатию банковского кредитования и оставил незаполненной целую финансовую нишу, которой поспешили воспользоваться криминальные элементы, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление заместителя председателя центробанка Италии Анни Марии Тарантолы.

"Кризис дал возможность организованной преступности бурно развиться, так как доступ к кредитованию оказался затруднен, - заявила Тарантола. - Все, у кого есть крупные суммы наличности, в том числе криминальные группировки, могут совершать инвестиции, недоступные для других. Сейчас они могут вкладывать деньги в полностью легальный бизнес".

По данным ЦБ Италии, в первом полугодии 2010 года зарегистрировано 15 000 подозрительных финансовых операций, что на 52% превышает показатель за аналогичный период прошлого года и превосходит общее количество таких транзакций за весь 2008 год.

Несмотря на спад в экономике страны, организованным преступным группировкам в 2009 году удалось увеличить доходы на 4% до 135 млрд евро, свидетельствуют данные антимафиозной организации SOS Impresa.

Проведенная в текущем году среди 120 банков инспекция в районах особо высокой активности мафиозных структур показала, что недостаточный уровень подготовки и слабое управление мешают эффективному обнаружению подозрительных сделок. Из 21 000 отчетов о подозрительных операциях, выявленных в 2009 году, 14 800 направлено на доследование, а 4000 - преобразовано в уголовные дела. Это доказывает, что Банк Италии - лидер в борьбе с отмыванием, считает Тарантола.