Владимир Стржалковский заработал за год в "Норникеле" не менее 17 млн долларов
 
 
 
Владимир Стржалковский заработал за год в "Норникеле" не менее 17 млн долларов
president.tatar.ru

Вознаграждение гендиректора "Норильского никеля" Владимира Стржалковского за 2009 год составило 25 млн долларов, рассказали "Ведомости" со ссылкой на два близких к акционерам "Норникеля" источника. Источник, близкий к совету директоров "Норникеля", утверждает, что сумма ниже - менее 17 млн долларов.

Доходы Стржалковского складываются из зарплаты в 400 тысяч долларов в месяц и двух типов бонусов. Первый бонус - 3 млн долларов в год в случае отсутствия у компании убытков. Другой бонус считается от ежегодного прироста биржевой стоимости записанных на Стржалковского 208 333 фантомных акций "Норникеля".

Стржалковский отказался комментировать эти цифры, как и представители "Интерроса" и UC Rusal. Представитель "Норникеля" сумму выплат гендиректору не назвал, подчеркнув лишь, что она ниже 25 млн долларов. "Мы не считаем порядок выплат чрезмерным, учитывая успешную работу гендиректора и менеджмента в 2009 году", - сказал он.

2009 год "Норникель" закончил год с прибылью по МСФО в 2,7 млрд долларов против 555 млн долларов убытка в 2008 году.

Гендиректора сопоставимых компаний получают соизмеримое вознаграждение, отмечает управляющий партнер RosExpert Игорь Шехтерман. Стржалковский управляет уникальным активом, акционеры которого находятся в состоянии конфликта, напоминает партнер хедхантинговой компании Top Contact Артур Шамилов.

Когда акционеры конфликтуют, менеджмент начинает играть более самостоятельную роль: гендиректор должен консолидировать мнения конфликтующих сторон при принятии решений, именно поэтому его вознаграждение так велико.